Последствия неявки на работу без уважительной причины на испытательном сроке и возможное расторжение трудового договора - оформление по ТК, возможность одностороннего расторжения договора со стороны работодателя и
Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия, если не выходить на работу без уважительной причины на испытательном сроке и не расторгать трудовой договор? Оформление по ТК. Может ли работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке? Если да, то через какое время?
Уважаемая Маргарита г. Климовск !
Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ
Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа НЕ является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ дня.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11.03.2015г
Добрый день.
Может сразу.
Может уволить за прогул, если факт прогула установлен по сле ваших объяснений в этот же день либо как непрошедшего испытания, но работодатель должен предупредить за три дня.
В случае отсутствия работника на работе вы можете уволить его за прогул. Но надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре.