Продавец отклоняет гарантийный случай, предлагает обращаться в суд на производителя

Через неделю после покупки ноутбук сломался, сдали по гарантии. На экспертизе - заводской брак. После экспертизы продавец сказал что это не гарантийный случай, обмена или возврата денег не будет, если нас что то не устраивает то мы можем подать в суд на производителя. Правомерны ли действия продавца?
Лучший ответ

Глупость какая! Какой производитель?

Если не расторгнут договор купли -продажи, обращайтесь в суд с иском к продавцу.

Просите расторгнуть договор, возвратить денежные средства, выплатить неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, конечно можете подать в суд.