Вопрос о приоритете между уставом и срочным трудовым договором в случае ошибочно указанного срока
По уставу ген директор избирается на 1 год с возможной пролонгацией, а срочный трудовой договор с ген директором по факту заключен на 3 года. (работодатель говорит что указали ошибочный срок). В уведомлении же на увольнение ссылаются на окончание срочного трудового договора по сроку согласно уставу. Если же в приоритете договор, то получается что расторжение досрочное и мне полагается компенсация. Какой документ все таки в приоритете устав или срочный трудовой договор? Спасибо.
Для работника трудовой договор является основным документом, подписанным обеими сторонами. Ст.11 ТК РФ: "Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права". Соответственно, если Вам в этом случае должна быть выплачена компенсация, это условие является обязательным.