Кропоткин, 17.03.2015, 00:10

Отказ суда в установлении отцовства и взыскании алиментов из-за отсутствия ответчика на заседании

Вопрос №6325670 из г. Кропоткин
опубликован 17.03.2015, 00:10
Два года назад подавала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Но суд отклонил мой иск сославшись на то что ответчик не пришёл два раза. Со мной была сестра ответчика иск отправили на адрес по месту прописки. Сестра его получила и отдала ему в тот момент он приезжал. Но на суд не пришёл.мог ли суд мне отказать? Его отец и сестра могли бы подтвердить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из положений ст. 49 Семейного кодекса суды принимают во внимание любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это и объяснения сторон, и показания свидетелей, письменные доказательства, аудио- и видеозаписи и иные. В качестве таких доказательств суды ссылаются на различные документы, письма ответчика, соответствующее поведение ответчика во время беременности истицы, забота о ней, посещение ее в родильном доме, установленные на основании свидетельских показаний. При этом суды оценивают данные доказательства в совокупности с другими. Свидетельскими показаниями, как правило, подтверждается совместное проживание сторон в период зачатия ребенка, ведение общего хозяйства, проявление заботы об истице как к матери его будущего ребенка, уход за ребенком после его рождения, материальное содержание истицы и ребенка.

5. Уклонение ответчика от участия в экспертизе.

При рассмотрении судами дел об установлении отцовства решение об установлении отцовства может основываться и лишь на заключении молекулярно-генетической экспертизы без исследования иных доказательств по делу. При этом суд должен исходить из того, что при уклонении стороны ответчика от прохождения экспертизы факт, для подтверждения которого была назначена экспертиза, признан установленным (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).

Что касается неявки стороны на экспертизу по данной категории дел, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, то само по себе это не является безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Вопрос об этом разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона и по каким причинам уклоняется от экспертизы или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. С учетом указанных обстоятельств суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, в Вашем случае неявка ответчика, уклонение его от участия в экспертизе может быть основанием для применения судом ч.3 ст. 79 ГПК - признание судом отцовства ответчика.

17.03.2015, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

пусть пару раз перенесут и примут заочное решение...

Напишите заявление о том что не возражаете о принятии заочного решения

17.03.2015, 00:13

Его не могут привлечь к уголовной ответственности если на тот момент мне было 15 ему 20?

17.03.2015, 00:23

Там и сроки давности скорей всего прошли

17.03.2015, 00:26