Проблемы с приватизацией участка - необходимость судебного разбирательства и сбор документов
В 1991 г. мне и соседу выдали регистрационные удостоверения на собственность по 1/2 доле дома с земельным участком 8 соток. В 2000 г. сосед продал свою долю вместе со своими 4-мя сотками новому собственнику, который, без нашего ведома, снес свою половину, добавил земли, построил новый дом на другом месте, зарегистрировал новый участок, получив св-во о собственности на землю и продал ее следующему собственнику.
Сейчас я решил приватизировать участок, но в БТИ мой дом до сих пор числится за двумя хозяинами: за мной и старым соседом, а в росреестре мне дали свидетельство лишь на 1/2 дома.
Сказали, что нужно решать через суд. На кого подавать иск, какие документы собирать и можно ли обойтись без суда?
Лучший ответ
Без суда обойтись невозможно. Иск подаете о признании права собственности ответчик сосед и администрация
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Да, решить можно только в судебном порядке.
Мне не понравился Ваш ответ.