Как определить срок отпуска по уходу за ребенком - 1,5 лет или 3 года, и какие права имеет работник?

Вопрос №6388250 из г. Барнаул
опубликован 24.03.2015, 17:37
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в мае у нас истекает этот срок. Работаю в фирме родственников супруга. Сейчас мы с мужем разводимся, его родные мне не предоставляют никаких документов с места работы. Дело в том, что я не помню писала ли заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет или до 3 х лет. Если заявление по уходу за ребенком до 3 х лет нет, то они меня уволят в день исполнения ребенку 1,5 лет? или не имеют право? Или лучше мне подстраховаться и заказным письмом отправить им такое заявление? Его написать заранее? И смогу ли я потом по собственному желанию уволиться с работы? Или пока в отпуске по уходу за ребенком - не могу? Если у меня будут выплаты алиментов от супруга на содержание меня до достижения ребенком 3 х лет - то при увольнении меня этих выплат не лишит суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пособие Вы будете получать до полутора лет,но в отпуске по уходу за ребенком можете находиться до 3-х лет с сохранением Вашего рабочего места. так что никто вас не уволит. Вы можете в любое время уволиться по собственному желанию.

Выплаты супруга и увольнение -это разные вещи.никак не связанные.между собой.

Этих выплат Вас никто не лишит-независимо от увольнения. Всего Вам доброго!

24.03.2015, 21:57

Т е даже , если у меня нет заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет? или лучше подстраховаться и написать это заявление и послать по почте в организацию?

25.03.2015, 05:57

Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением заранее.

25.03.2015, 06:02

Ну а все же, без него имеют право уволить или нет? разъясните пожалуйста, я не совсем понимаю.. понятно, что лучше подстраховаться.. но все же .. хочется знать

25.03.2015, 06:24

Если Вы писали заявление на отпуск до 1,5 лет,то имеют право уволить.

25.03.2015, 06:28

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034