Проспал и отсутствовал на рабочем месте менее 4 часов - возможны ли увольнение, наказание или штраф? Обязательно ли писать объяснительную?

Человек отсутствовал на рабочем месте МЕНЕЕ 4 часов, уважительной причины не было. (проспал). Имеют ли право уволить или наказать штрафом? И обязательно надо писать объяснительную?
Лучший ответ

Работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание, о чем будет издан соответствующий приказ. После ознакомления с приказом работник должен написать объяснительную.

Здравствуйте! могут объявить выговор, но не уволить.

Здравствуйте, по статье за прогул уволить не могут. В остальном смотрите условия вашего трудового договора. В случае его нарушения можете обратиться в инспекцию по труду.