Брат скончался - руководитель требует акт об отсутствии на работе - правомерно ли?
Светлана, Вам необходимо было написать заявление о предоставлении отпуска за свой счет.
Ст. 128 ТК РФ: Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Фактически неявка на работу в данном случае является прогулом.
Уважительность причин Вашего отсутствия будет оценивать работодатель при рассмотрении вопроса о применении дисциплинарного взыскания, либо суд при обжаловании Вами приказа.[b][/b]
ЗДравствуйте! Правомерно, но так же он обязан взять с вас объяснительную, где вы и укажете уважительную причину. Ваша причина не основание для увольнения
128 тк РФ - вам обязаны предоставить до 5 дней отпуска для похорон
При увольнении за прогул обжалуйте действия работодателя в суде
Светлана, Вы не правы, надо было письменно попросить об отпуске за свой счет, а не по телефону предупреждать.