Москва, 01.04.2015, 20:54

Предложение о выкупе или продаже доли в квартире собственникам 3/4 долей - письмо и ожидание ответа

Вопрос №6465884 из г. Москва
опубликован 01.04.2015, 20:54
Квартира поделена между собственниками в долях. (3/4 и 3/4-одна семья) и 1/4-незнакомый чел-к, как правильно составить письмо о том, что собственники 3/4 долей хотят выкупить долю 1/4 или предложить свои купить. Сколько ждать ответа после отправки письма? Если не получен ответ в сроки ни положительный ни отрицательный, возможна ли продажа долей 3/4? С уважением, Дарья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша оферта (предложение) должна содержать: стоимость каждой доли при продаже и запрос предложения о продаже (выкуп 1/4). Письмо отсылается заказное с уведомлением и описью вложения. По истечении 30 календарных дней с момента вручения письма адресату и в случае его молчания или негативного ответа, Вы можете смело продавать свои 3/4 посторонним лицам, не забыв только предъявить при купле-продаже это письмо с почтовыми уведомлениями в Росреестре

01.04.2015, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. месяц.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

01.04.2015, 21:04

Т.Е. письмо может быть составлено в произвольной форме?

01.04.2015, 21:05

Лучше составить письмо через нотариуса. Учтите, что при продаже доли вы потеряете в цене примерно 30%. Судя по вопросу, собственник 1/4 доли вам незнаком. Не проще ли предложить ему выкупить его долю? Либо обратиться с таким иском в суд - о принудительном выкупе доли?

01.04.2015, 21:13

Собственник 1/4 не знаком. Опять же письменно должно быть предложение о выкупе его доли?

01.04.2015, 22:15

Да, только письменно. Но оно не обязательно для суда, для вас важнее знать, где он проживает и оплачивает ли коммуналку.

01.04.2015, 22:17

Коммунальные платежи не оплачивает, последняя оплата была в 11.2013 г. А вот где проживает точных данных нет(

01.04.2015, 22:19

К сожалению, это надо знать. Постарайтесь выяснить, возможно есть телефон. Ситуация для вас сейчас очень благоприятная. Возможно признать в судебном порядке эту долю малозначительной и выкупить ее у собственника, проведя судебную оценку стоимости доли.

01.04.2015, 22:23