Как подписать договор аренды квартиры без свидетельства о праве собственности на дом - юридическая сила договора и условия, которые стоит учитывать.

Хотим арендовать квартиру, но у собственника нет документа на право собственности, тк дом - новостройка. Но есть документ о долевом участии и инвестиционный договор. Скажите, что необходимо учитывать при подписании такого договора и имеет ли он юридическую силу?
Лучший ответ

Если есть акт приёма-передачи квартиры от Застройщика, то можете заключить договор, он юридическую силу имеет.

Вот судебная практика:

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"

"...10. В соответствии со статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Кроме того, судам необходимо учитывать, что применительно к статье 608 ГК РФ договор аренды, заключенный с лицом, которое в момент передачи вещи в аренду являлось законным владельцем вновь созданного им либо переданного ему недвижимого имущества (например, во исполнение договора купли-продажи) и право собственности которого на недвижимое имущество еще не было зарегистрировано в реестре, также не противоречит положениям статьи 608 ГК РФ и не может быть признан недействительным по названному основанию..."

Учитывать следует: подробно описать объект, порядок оплаты в том числе коммунальных, счетчики их значение, состояние комнат и оборудование, акт приёма-передачи с указанием недостатков.

Нет у Вас реального права аренды согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Но можно составить любые бумажки для себя, но не для суда.

Согласно с 608 ГК РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Из этого следует, что НЕсобственник не имеет права сдать вам квартиру в аренду.

Добрый день! В указанном случае лицо, заключившее договор долевого участия в строительстве приобрело право на объект с момента заключения договора и после завершения строительства в любое время вправе получить свидетельство о праве собственности на квартиру.

Отсутствие же свидетельства не является основанием считать что лицо, инвестировавшее строительство, после возведения постройки не может сдавать квартиру в наем (аренду).

Договор будет иметь силу и такой договор отвечает письменной форме сделки (ст. 160 ГК РФ).

В случае спора такой договор может использоваться в качестве письменного доказательства (ст. 55 ГПК РФ).