Волгоград, 02.04.2015, 14:25

Как подписать договор аренды квартиры без свидетельства о праве собственности на дом - юридическая сила договора и условия, которые стоит учитывать.

Вопрос №6472693 из г. Москва
опубликован 02.04.2015, 14:25
Хотим арендовать квартиру, но у собственника нет документа на право собственности, тк дом - новостройка. Но есть документ о долевом участии и инвестиционный договор. Скажите, что необходимо учитывать при подписании такого договора и имеет ли он юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть акт приёма-передачи квартиры от Застройщика, то можете заключить договор, он юридическую силу имеет.

Вот судебная практика:

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"

"...10. В соответствии со статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Кроме того, судам необходимо учитывать, что применительно к статье 608 ГК РФ договор аренды, заключенный с лицом, которое в момент передачи вещи в аренду являлось законным владельцем вновь созданного им либо переданного ему недвижимого имущества (например, во исполнение договора купли-продажи) и право собственности которого на недвижимое имущество еще не было зарегистрировано в реестре, также не противоречит положениям статьи 608 ГК РФ и не может быть признан недействительным по названному основанию..."

Учитывать следует: подробно описать объект, порядок оплаты в том числе коммунальных, счетчики их значение, состояние комнат и оборудование, акт приёма-передачи с указанием недостатков.

02.04.2015, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет у Вас реального права аренды согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Но можно составить любые бумажки для себя, но не для суда.

02.04.2015, 14:30

Согласно с 608 ГК РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Из этого следует, что НЕсобственник не имеет права сдать вам квартиру в аренду.

02.04.2015, 14:31

Добрый день! В указанном случае лицо, заключившее договор долевого участия в строительстве приобрело право на объект с момента заключения договора и после завершения строительства в любое время вправе получить свидетельство о праве собственности на квартиру.

Отсутствие же свидетельства не является основанием считать что лицо, инвестировавшее строительство, после возведения постройки не может сдавать квартиру в наем (аренду).

Договор будет иметь силу и такой договор отвечает письменной форме сделки (ст. 160 ГК РФ).

В случае спора такой договор может использоваться в качестве письменного доказательства (ст. 55 ГПК РФ).

02.04.2015, 14:32

Добрый день!

При подписании договора исходите из того, что в соответствии со ст. 12 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, чтобы максимально обезопасить себя Вам необходимо проверить наличие документов о полной оплате договора и передаточного акта.

Однако предпочтительнее дождаться государственной регистрации прав участника долевого строительства.

02.04.2015, 14:39

Договор имеет юридическую силу, т.к. арендодатель законный владелец квартиры, исполнивший обязательства по договору долевого участия. ст. 608 гк рф.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

При подписании желательно удостовериться, что была оплата по договору в полном объеме и подписан акт, т.к. с этого момента обязательства участника долевого строительства будут исполнены и он вправе сдавать в аренду имущество.

Статья 12. Исполнение обязательств по договору

1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

02.04.2015, 16:28

Уважаемая Светлана.

Регистрации права собственности дольщика предшествует регистрация права собственности застройщика на здание, и с момента такой регистрации он становится собственником квартир и помещений, созданных с привлечением денежных средств участников долевого строительства, так как эти объекты недвижимости являются частью здания. Точно так же застройщик становится собственником всех готовых квартир и помещений в случае регистрации права собственности на объект незавершенного строительства (ч. 2 ст. 13 Закона о долевом строительстве).

Признание первичности прав застройщика на объект долевого строительства вытекают из завершающего этапа в возникновении права собственности - акта государственной регистрации права.

Исходя из указанного, считаю, что Ваш клиент не вправе заключать с Вами указанный договор. Вернее, заключить-то он может, но это не значит, что в последующем Вы сможете вернуть свои деньги, затраченные на оплату аренды.

02.04.2015, 17:39

Как быть с депозитом на квартиру? Смогу ли я потом вернуть свои деньги при отсутствии у него документа на право собственности?

02.04.2015, 14:40

Сможете вернуть, но придётся долго и упорно судиться и бегать за приставами.

02.04.2015, 14:41

Здравствуйте, Светлана! Как и при любой аренде Вам в договоре необходимо прописать правильно сам объект аренды, спишите его из инвестиционного и обозначьте размер арендной платы, также пропишите там размер депозита за квартиру и обязанность возвратить его у арендодателя в течение 3 дней после окончания срока аренды при отсутствии к вам требований в зачет которых бы пошел депозит (например если в не оплатили ком.у услуги или что-то испортили).ст. 651 ГК РФ:

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Заключайте на срок менее 1 года.

Далее, проверьте у Арендодателя документы: договор, справку об оплате, выданную застройщиком, если ее еще нет, то все оплаты по договору на общую сумму договора, акт передачи квартиры арендодателю.

Учитывайте, что до момента ввода жилого дома в эксплуатацию, будущим собственникам запрещено сносить перегородки, осуществлять иное переустройство, даже новые розетки может быть запрещено. Это указано в инвестиц. дог. Снимите для себя копию

Не страшно что право собственности не зарегистрировано, ведь если будут разбирательства суд будет основываться на заключенном договоре.

Удачи Вам!

02.04.2015, 14:51

Сможете вернуть, так как договор действителен в силу ст.608 ГК РФ.

02.04.2015, 14:51

Светлана, предусмотрите в договоре аренды пункт о возврате Вам депозита в случае досрочного расторжения договора по вине арендодателя. Но в любом случае Вы сможете вернуть депозит как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

02.04.2015, 15:06

Если он исполнил обязательство по оплате и есть акт передачи, он может сдавать имущество в аренду.

Чтобы не возникло проблем с этим, праве прописать в договоре аренды случаи возврата депозита на квартиру и неустойку за нарушения срока возврата- ст. 421 гк рф.

Лучше заключать договор на срок менее года, чтобы не было необходимости регистрации договора в Росреестре.

02.04.2015, 16:32

Уважаемая Светлана! Прочтите Ответ адвоката Панфилова, поскольку он наиболее жизнеспособен в Вашей ситуации. Если Вы не готовы арендовать квартиру по формальному признаку отсутствия свидетельства о праве собственности у арендодателя- не арендуйте, это Ваше право. Но если Вы фактически арендуете жилое помещение, проживаете в нем, договорились о цене- оплату нужно вносить. Депозит конечно подлежит возврату или зачету (смотря что у Вас прописано в договоре). Обязанность арендатора- передать Вам недвижимость в пользование и уплатить государству налоги, а Ваша - оплатить пользование жилым помещениям по условиям договора.

03.04.2015, 10:46