Москва, 03.04.2015, 10:29

Как подавить иск об обеспечении мер одновременно с иском в Арбитражный суд - шаги и документы

Вопрос №6481340 из г. Москва
опубликован 03.04.2015, 10:29
Смогли бы вы разъяснить, как подавит иск об обеспечении мер одновременно с иском в Арбитражный суд, а точнее что я должна написать в назначении платежа, когда буду оплачивать гос пошлину за иск об обеспечении мер? Какие документы мне необходимо приложить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 92 АПК РФ:

- Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной подтверждающий полномочия на его подписание документ.

Назначение платежа госпошлины - Государственная пошлина за рассмотрение иска в Арбитражном суде городе....

03.04.2015, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

С соблюдением всех нижеуказанных требований подавайте.

Статья 92 АПК РФ. Заявление об обеспечении иска

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.

К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной подтверждающий полномочия на его подписание документ.

4. В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 2 настоящей статьи.

5. К заявлению стороны третейского разбирательства об обеспечении иска прилагаются заверенная председателем постоянно действующего третейского суда копия искового заявления, принятого к рассмотрению третейским судом, или нотариально удостоверенная копия такого заявления и заверенная надлежащим образом копия соглашения о третейском разбирательстве.

6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

03.04.2015, 10:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Пишите заявление о применении обеспечительных мер. Согласно АПК РФ:

Статья 90. Основания обеспечительных мер

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры)...

03.04.2015, 10:32

Ст. 92 АПК РФ требует:

"В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле."

Ничего прилагать не нужно - Вы уже подаёте иск.

"Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении."

03.04.2015, 10:32

Заявление подается на основании ст. 90-92 АК РФ. Госпошлина оплачивается заранее, квитанцию приложите к исковому заявлению.

2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

03.04.2015, 10:33

пишите заявление об обеспечении исковых требований ст.ст. 90 - 92 АПК РФ,

03.04.2015, 10:34

Здравствуйте, в назначении платежа пишите "пошлина за обеспечительные меры"

Какие документы мне необходимо приложить?

Статья 92. Заявление об обеспечении иска

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.

К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной подтверждающий полномочия на его подписание документ.

4. В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 2 настоящей статьи.

5. К заявлению стороны третейского разбирательства об обеспечении иска прилагаются заверенная председателем постоянно действующего третейского суда копия искового заявления, принятого к рассмотрению третейским судом, или нотариально удостоверенная копия такого заявления и заверенная надлежащим образом копия соглашения о третейском разбирательстве.

6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

03.04.2015, 10:36

Уважаемая Анна Юрьевна.

Обеспечительные меры арбитражный суд принимает по ходатайству истца-заявителя требования. Ходатайство излагается согласно ч.1 ст.92 Кодекса либо в отдельном заявлении одновременно с исковым заявлением как в процессе производства по делу до принятия судей того акта, которым по существу разрешается дело, а также при предъявлении иска ходатайство может быть изложено в самом исковом заявлении. Этот вопрос решается заявителем.

Часть 2 ст.92 Кодекса перечисляет данные, которые должно содержать заявление об обеспечении иска. Помимо этих данных в заявлении могут быть также указаны и иные сведения. Правильное и полное содержание заявления обеспечивает его принятие и удовлетворение при наличии оснований по существу.

Заявление об обеспечении иска подписывает лицо, участвующее в деле, или его представитель. В последнем случае к заявлению прилагается документ, подтверждающий полномочия на его подписание.

Статья 92 Кодекса решает и другие вопросы, связанные с подачей заявления об обеспечении иска (документы, прилагаемые к заявлению стороны третейского разбирательства, документы, подтверждающие оплату заявления государственной пошлиной в соответствующих случаях).

Законом № 221-ФЗ внесены изменения в статью 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, установлены новые размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами и Верховным Судом Российской Федерации в соответствии арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации.

-при подаче заявления об обеспечении иска - 3 000 рублей (

03.04.2015, 12:11

В назначении платежа вправе указать - оплата гос. пошлины за принятие обеспечительных мер. Если подаете такие ходатайства по нескольким делам, должно быть несколько квитанций.

Дополнительно их индивидуализировать не нужно - суду нужна только квитанция или иной платежный документ (подлинник), поэтому подать одну квитанцию по нескольким делам все равно не возможно.

Статья 92 АПК РФ. Заявление об обеспечении иска

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.

К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной подтверждающий полномочия на его подписание документ.

4. В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 2 настоящей статьи.

5. К заявлению стороны третейского разбирательства об обеспечении иска прилагаются заверенная председателем постоянно действующего третейского суда копия искового заявления, принятого к рассмотрению третейским судом, или нотариально удостоверенная копия такого заявления и заверенная надлежащим образом копия соглашения о третейском разбирательстве.

6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

03.04.2015, 14:06

В Арбитражный суд _________________

Истец: ____________________________

( или наименование, адрес)

_______________________

(телефон, факс, адрес

электронной почты)

Ответчик: _________________________

наименование, адрес)

______________________

(телефон, факс, адрес

электронной почты)

Третье лицо:______________________

(наименование, адрес)

_________________________

(телефон, факс, адрес

электронной почты)

Цена иска: _______________

ЗАЯВЛЕНИЕ

в арбитражный суд

об обеспечении иска

Мной "___"____________ ___ г. был заявлен иск к ответчику о ___________

__________________________________________________________________________.

(предмет иска)

Мне известно, что _____________________________________________

__________________________________________________________________________,

(обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска)

это подтверждается _______________________________________________

(подтверждающие документы)

В связи с этим я считаю необходимым принять меры по обеспечению иска в

виде ____________________________,

поскольку непринятие этих мер может

затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта (или:

непринятие этих мер может причинить мне значительный ущерб, а именно

_______________________________________________).

(обосновать возможность причинения такого ущерба, его значительный

размер, связь возможного ущерба с предметом спора, а также

необходимость и достаточность для его предотвращения именно данной обеспечительной меры)

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 90, 91, 92 АПК РФ

ПРОШУ:

Принять меры по обеспечению иска ______________________________________

(истца)

к ____________________________________ о __________________________________

(предмет иска)

в виде ___________________________________________________________________,

(вид обеспечительных мер)

поскольку непринятие таких мер может существенно затруднить исполнение

решения суда по данному делу или же сделает невозможным исполнение принятого судом решения.

Приложение:

1. Подтверждающие документы;

2. Доверенность на представителя (если заявление подписано представителем).

3. Квитанция госпошлины

Руководитель

(представитель) истца:

__________________________ ________________

(должность, Ф.И.О.) (подпись)

"___"____________ ____ г.

Закон № 221-ФЗ в ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации,

-при подаче заявления об обеспечении иска - 3 000 рублей ( назначение платежа -"госпошлина за принятие обеспечительных мер Арбитражным судом ")

Если подаете одновременно с основным иском можете не писать отдельное ходатайство , а указать в самом исковом заявлении данное ходатайство:

" в качестве досудебной подготовки прошу принять меры об обеспечении иска "

Естественно номера дела пока у Вас не будет , поэтому можете его не указывать

03.04.2015, 15:00

Спасибо, но кодекс я прочитала уже. Интересует конкретно, что надо указать в назначении платежа , если я подаю иски одновременно, а соответственно не знаю номер дела и тд.

03.04.2015, 10:34

В самом заявлении об обеспечении иска просто укажите что ранее было подано исковое заявление, указав кто истец и ответчик и предмет вашего иска, номера дела Вы еще не можете знать.

При оплате госпошлины ничего не надо указывать в назначении платежа кроме как "госпошлина".

Согласно ст.333.21 НК РФ государственная пошлина уплачивается в следующих размерах при подаче заявления об обеспечении иска - 3 000 рублей;

Так как квитанция будет приложена к вашему заявлению, никакой неоднозначности не будет. Госпошлина в нужном размере была уплачена, оснований для оставления Вашего заявления об обеспечении иска не будет.

03.04.2015, 10:56

В назначении платежа вправе указать - оплата гос. пошлины за принятие обеспечительных мер. Если подаете такие ходатайства по нескольким делам, должно быть несколько квитанций.

Дополнительно их индивидуализировать не нужно - суду нужна только квитанция или иной платежный документ (подлинник), подать одну квитанцию по нескольким делам все равно не возможно. ст. 92 апк рф.

03.04.2015, 14:07