Как доказать невиновность мужа (если действительно не крал ничего)?

Мой муж на протяжении нескольки[ лет занимается ремонтом квартир в частном порядке. У него много клиентов, хорошие отношения со всеми, и старые клиенты рекомендуют его другим как надежного и добросовестного человека.

С клиенткой о которой пойдет речь муж познакомился по рекомендации его другой клиенткой. На протяжении двух лет он выполнял периодический ремонт у нее и более крупный ремонт у ее дочери, отношения были дружествено-доверительные. В последний раз она попросила выполнить мелкий ремонт на окнах, и сказала, что оставит ключ от квартиры у соседки. На следующий день муж взял ключ у соседки и выполнил работу. Но когда он уходил, бабушки-соседки не оказалось, муж написал записку хозяйке квартиры о данной ситуации и что перезвонит вечером. Вечером по телефону он договорился с хозяйкой, что занесет ключ утром. Как и было договорено ключ он отдал утром хозяйке, после чего с сыном они пошли домой, а хозяйка на работу (преподает в ВУЗе). Придя домой муж собрал сына в школу, проводил до остановки и вернулся домой занявшись домашними делами. Вечером как обычно он встретил меня с работы на остановке. Хозяйка, вернувшись домой обнаружила пропажу двух норковых шуб, фен, бутылку водки, вызвала милицию. Милиция вечером приехала к нам составила протоколы, осмотрела плательный шкаф и балкон. Муж подозревается в краже. Дверь открыли без взлома, не нарушив порядок в квартире, похищены вещи.

Вопрос: какие действия вправе предпринимать следственные органы? Как доказать невиновность мужа (если действительно не крал ничего)? Какие права у подозреваемого в краже? И вобще как вести себя в таких случаях, чтобы не навредить себе? Может ли муж попасть под обвинение в краже, в каких случаях?

Лучший ответ

Татьяна, бремя доказывания виновности лежит на органах предварительного следствия, прокуроре и т.п., то есть на стороне обвинения. Если муж ни в чем не виновен, то и переживать Вам не о чем. На чем будет построено обвинение, только на том, что у него были ключи? Это не доказательство. Если материальное состояние позволяет, конечно воспользуйтесь услугами адвоката, а если нет, то по крайней мере до предъявления обвинения (если конечно оно будет предъявлено, в чем у меня большие сомнения) ничего предпринимать не нужно. Если все же обвинение будет предъявлено, тогда лучше обратитесь за помощью адвоката.

В соответствии со статьей 14 УПК РФ - обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях!

Права подозреваемого предусмотрены ст. 46 УПК РФ, вот выписка из кодекса:

Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Не переживайте, я думаю все будет в полном порядке. С уважением, Морозов Р.В.