Возможно ли одновременное оформление договора дарения доли собственности в квартире и регистрация прав собственности в юстиции.
Уважаемая Елена! Согласно ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества или доли в нём подлежит обязательной госрегистрации в органе юстиции, поэтому составив предварительно с помощью юриста или самостоятельно по книгам текст договора и собрав документы можно в органе юстиции, производящем регистрацию, дарителю и одаряемому в присутствии регистратора подписать договор и тут же сдать его на регистрацию.Простая письменная форма договора дарения(без нотариального удостоверения) имеет преимущество, поскольку в таком случае не возникает налоговой базы по налогу на дарение и налог платить не придётся.