Пользователь 9111.ru
Нижнекамск, 08.04.2015, 20:10

Проблема с пропиской детей - что делать в данной ситуации?

Вопрос №6533037 из г. Нижнекамск
опубликован 08.04.2015, 20:10
У меня такой вопрос: Я и мои дети (6 и 15 лет) прописаны у свекрови в квартире в качестве квартирантов, никаких прав на эту собственность в квартире не имеем. В этой же квартире прописан отец моих детей как сын собственницы и в качестве ответственного квартиросъемщика. Я с детьми в этой квартире не проживаем более четырех лет. Я являюсь официальным опекуном детей, должна получать алименты на детей. Две недели назад узнала, что квартира продана. Нас не уведомляли о выписке, разрешения на выписку детей я не давала, решения суда о выписке меня и моих детей тоже не было. Звонила в опеку, сказали, что отец может их легко выписать по дубликатам свидетельств о рождении детей. Теперь получается он их выпишет, а я и не буду знать когда и куда? Они живут со мной, воспитываю и обеспечиваю детей только я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не измените эту ситуацию. Вы не являетесь собственником квартиры. Квартира не обременена ничьими правами, собственник имеет право ее продать, когда пожелает. Согласно ст. 292 ГК РФ, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу, члены семьи собственника (коими вы и ваши дети являетесь) утрачивают право пользования жилым помещением, и в любом случае будут выписаны, или в добровольном порядке, или через суд.

08.04.2015, 20:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выписать без моего разрешения?!

08.04.2015, 20:18

Если выписывать в добровольном порядке, то ваше заявление потребуется. Если в судебном порядке, то никаких заявлений, выпишут и все. У квартиры новые собственники, ничем вам не обязанные.

08.04.2015, 20:23

Без Вашего разрешения не могли выписать. Наверняка ине выписывали.

Ждите иска нового собственника. Если отец выписался, что наверняка, то тогда дети подлежат выселению тоже.

Но, если в договоре купли продажи дети указаны, как зарегистрированные по месту жительства, то могут и не выселить их.

08.04.2015, 20:24