Пользователь 9111.ru
Москва, 24.10.2008, 16:28

Увольнение по желанию для продления контракта - Что вы должны знать?

Вопрос №656737 из г. Москва
опубликован 24.10.2008, 16:28
Посоветуйте. Я работаю по аутсерсингу, т.е контакт у меня с одной компанией, а работаю в другой. Скоро мой контракт истекает, и я, и работодатель хотели бы его продлить. Но как выяснилось, для урегулирования всех бумажных формальностей между двумя компаниями требуется много времени и они не успевают это сделать до окончания моего договора. Поэтому мне предложили по истечении моего договора написать заявление об увольнении по собственному желанию и оптравится в неоплачиваемый отпуск (от 2-3 дней до нескольких недель) . А после урегулирования всех формальностей между компаниями меня готовы снова взять на работу на тех же условиях. Пожалуйста, подскажите: 1 Насколько правомерны действия моего работодателя? 2 Должна ли я подписывать заявление об уволнении по собственному желанию? 3 Как может отразится перерый в стаже на рассчете моей будущей пенсии? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не менее чем за 3 календарных дня, Екатерина (статья 79 Трудового кодекса РФ).

28.10.2008, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если не одна сторон по трудовому договору(контракту) не заявили о расторжении договора,то он считается пролонгированным на неопределенный срок.

Делайте выводы сами.

Бюро

24.10.2008, 18:05

Здравствуйте, Екатерина! О расторжении срочного трудового договора работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.

28.10.2008, 11:35

Уважаемая Екатерина!

В силу Статьи 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона). (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением Мордвинкина Л.В.

28.10.2008, 12:15

Уважаемая Екатерина!

В силу Статьи 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

С уважением Мордвинкина Л.В.

28.10.2008, 12:16

Не менее чем за три дня в письменной форме. Если работник продолжает исполнять свои трудовые обязанности по истечении указанного срока увольнения, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

28.10.2008, 13:34

За сколько дней или недель работодатель должен уведомить о расторжении срочного трудового договора? В моем договоре сроки уведомления о расторжении договора не обговорены.

спасибо

28.10.2008, 11:27