Опыт и адекватность - Анализ срока договора найма жилого помещения и требования регистрации
Является ли ниже указанный срок в договоре найма жилого помещения адекватным исходя из вашего опыта? Срок договора 11 месяцев.
“В случае расторжения Договора по инициативе Нанимателя в течение первых 240 календарных дней от начала срока найма, сумма Залога возврату не подлежит.”
Существует ли требование об обязательной регистрации договора найма жилого помещения сроком от 1 года?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Виталий.
Впервые слышу, чтобы сумма залога не возвращалась без адекватных причин (порча имущества, систематические просрочки оплаты и т.п.). Юридически данное условие законно, если договор будет подписан. Адекватен ли срок 240 дней (8 месяцев) - решать Вам, по моему опыту условие о невозврате залога за расторжение договора в принципе неадекватно.
Требование о регистрации договора найма от 1 года существует, поэтому большинство договоров заключаются на 11 месяцев.
да, поэтому и регистрируют до года