Возможность взять отпуск на 28 дней - правовая сторона и действия работодателя
Здравствуйте! Ваш работодатель не прав в части утверждения графика отпусков. График отпусков должен утверждаться работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до начала календарного года, т.е не позднее 18 декабря. Такой срок дает возможность не только своевременно утверждать график, но и предоставлять отпуска в соответствии с этим графиком с первого дня текущего года.До составления и утверждения графика работодатель должен выяснить пожелания работников о наиболее удобном для них времени использования отпуска и, сообразуясь с условиями своей деятельности, по возможности удовлетворить пожелания работников, учитывая и время, когда работник использовал предыдущий отпуск.
Как правило, график отпусков доводится до сведения всех работников, однако независимо от их ознакомления с таким графиком работодатель обязан каждого работника известить под роспись о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели.О чем свидетельствует ст.123 ТК РФ.
Уход работников в отпуск не должен нарушать нормальную работу организации. Поэтому в некоторых коллективных договорах или в локальных нормативных актах организации установлено правило, что в каждом календарном месяце может уходить одновременно в отпуск только определенное количество сотрудников того или иного структурного подразделения (например 10-12% от общей численности подразделения).
Утвержденный график отпусков обязателен для обеих сторон трудового договора. В одностороннем порядке он не может быть изменен. Если у работника возникает необходимость перенести отпуск, предусмотренный графиком отпусков, на другое время, то с соответствующей просьбой следует обратиться к работодателю и выборному органу первичной профсоюзной организации. Перенос отпуска, предусмотренного графиком отпусков, по инициативе работодателя требует согласия работника.Исходя из этого, можно сделать вывод, что вы полностью имеете право на отпуск 28 календарных дней, но раз уж в вашей организации дифицит работников и вас некому заменить,пойдите на встречу, перенесите отпуск.