Раздел квартиры после развода - стала ли она коммунальной с отдельными договорами найма?
Если после развода супругов, которые проживали и продолжают проживать в одной квартире, по решению суда о разделе квартиры (в 1993 году) с каждым из них заключён отдельный договор найма жилой площади (выделенной судом) и открыты отдельные лицевые счета, означает ли это, что квартира стала коммунальной?
ДА, это коммунальная квартира.
Будьте любезны, подскажите пожалуйста, в данном случае при приватизации (в 1994 году) сколько должно было быть заключено договоров передачи жилого помещения в собственность: один на всю квартиру с указанием закреплённой за каждым супругом жилплощади или каждому супругу отдельно на его жилплощадь?
Каждому на его жилплощадь.
А ст.4 Закона о приватизации об условии приватизации коммунальных квартир (действовала до 1998 года) здесь не применяется?
У Вас судом даже разделена квартира на два жилых помещения. Понятно что будет каждый за себя приватизировать.
Я абсолютно согласна с Вами, но вот в соответствии с этой статьёй жду илые помещения в коммунальных квартирах были включены в перечень жилых помещений, приватизация которых запрещена. Вместе с тем в законе говорилось, что наймодателем (собственником и др.) вопрос о приватизации коммунальной квартиры (именно всей квартиры, а не отдельных ее комнат) может быть решен положительно. Примерным положением о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденным решением Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18.11.1993 № 4, установлено, что приватизации в этом случае подлежит квартира в целом при волеизъявлении всех нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире и с согласия совершеннолетних и несовершеннолетних от 14 до 18 лет членов их семей. На практике под этим также подразумевалась одновременная приватизация всех комнат в квартире.
Вот нам и сделали один договор приватизации, теперь не знаем, что с этим делать.
Теперь понятно что вы хотели. Можете разделить квартиру по долям т.е. по 1/2 у нотариуса или в судебном порядке.
Огромное спасибо за помощь!