Хабаровск, 18.04.2015, 06:16

Вопрос возмещения затрат на экспертизу при отсутствии производственного брака в случае эксплуатационного износа и возможность обязать клиента делать экспертизу самостоятельно

Вопрос №6615729 из г. Хабаровск
опубликован 18.04.2015, 06:16
Ситуация: Покупатель вернул осенние сапоги с требованием возврата/обмена, гарантийный срок еще не истек. Производственного брака, какого либо недостатка по нашему мнению нет. Покупатель не согласен, считает, что изменения, возникшие в результате эксплуатации обуви, являются основанием для обмена на идентичный товар либо возврата денег. Согласно закону: Если по результатам проверки качества между Продавцом и потребителем возник спор о причинах возникновения недостатков товара, Продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вопрос в следующем, если мы проводим экспертизу за свой счет, в случае, если доказано что присутствует производственный брак, мы возвращаем деньги, этот вопрос понятен. А вот в случае, если это эксплуатационный износ и не является браком, как возместить затраты на экспертизу с клиента? (ведь мы не имеем никаких достоверных сведений о клиенте) И возможно ли обязать клиента самостоятельно делать экспертизу? (разумеется в случае признания брака мы ему все оплачиваем) Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это у Вас нет сведений о покупателе?

Он должен подать претензию, в которой указать все свои данные.

Стоимость экспертизы в последствии сможете взыскать через суд.

18.04.2015, 06:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Паспортные данные указаны, но нет гарантии, что они верны. Вправе ли я требовать копию паспорта и прописки?

18.04.2015, 06:33

Попросите подтвердить данные, указанные в претензии путем предъявления паспорта.

18.04.2015, 06:44