Как защитить свою супругу от незаконного увольнения после выхода на работу на место ушедшей в декрет сотрудницы

Моя супруга была принята на работу на место ушедшей в декрет сотрудницы. Договор бессрочного найма с работодателем. Сейчас сотрудница выходит, и руководство пытается плавно уволить мою супругу, мотивируя тем, что она на место дектретной и была нанята. Каким образом нужно действовать?

Лучший ответ

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Допускается увольнение в связи с истечением срока трудового договора если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.