Проблемы с продажей дома - как решить спор о цене после заключения договора задатка

Вопрос №663632 из г. Кемерово
опубликован 06.11.2008, 06:31
Заключили с покупателем договор задатка. На просмотре договорились о цене 1700 т.р. Когда передавали задаток в расписке не указали цену дома. Срок договора поставили 3 месяца. Прошло 2 месяца и наш покупатель говорит, что мы договаривались о цене за 1600 т.р. И что за 1700 не будет покупать. Переговоры о цене велись при свидетелях посторонних лицах. Что нам теперь делать? Ведь если мы откажемся продавать мы должны вернуть 2 ю сумму. Мы то не отказываемся продавать только теперь из-за спешки не указав цену в расписке мы страдаем от причуд покупателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, соглашение о задатке является дополнением к основному догвору который должен был быть заключен в письменной форме так как для сделок сделок граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, предусмотрена обязательная письменная форма сделки. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

С уважением, Евгений.

06.11.2008, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для того чтобы определиться могут ли покупатели потребовать от Вас двойную сумму необходимо смотреть договор задатка. Дело в том, что гражданское законодательство предъявлет определенные требования к заключению таких договоров. При несоблюдении таких требований последствия в виде двойного возврата денег не применяются.

06.11.2008, 06:42

Поскольку основной договор купли продажи дома Вами еще не заключался, считаю, что в данном случае речь все -таки идет об авансе. В случае если покупатель откажется от сделки Вы вполне можете вернуть им полученную сумму. В соответствии со ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

договор задатка служит доказательством заключения договора, способом обеспечения обязательства, а раз договора не заключалось, то и обязательства как такового между вами еще не возникло.

06.11.2008, 07:53

я, исходя из тех данных, которые Вы указали, не вижу Вашей обязанности вернуть 2-ую сумму, раз нет цены, скажите покупателю, что готовы продать за 1800 т.р. и все, больше, пока люди не образумятся не общайтесь с ними. Пусть в суд подают Удачи.

06.11.2008, 07:55

По всей видимости уплаченная Вам сумма не будет признана задатком, поэтому возвращать нужно будет не двойной размер, а ту сумму, которая была уплачена

06.11.2008, 12:00

Татьяна, то о чем Вы сообщили, не является задатком это всего лишь на всего аванс.

Задатком не может обеспечиваться будущее обязательство, задатком обеспечивается только настоящее, возникшее из договора купли-продажи. Ни предварительного договора, ни основного Вами не заключено.

С Уважением.

06.11.2008, 12:16

Договор задатка заключен следующим образом: Я, ФИО продавца, паспортные данные получил от ФИО покупателя, паспортные данные, денежную сумму в размере 120 т.р. в качестве задатка за продаваемы мной дом по адресу... Срок действия договора до 02. 12 2008. Подписи сторон, и подписи 2 х свидетелей.

06.11.2008, 06:54