Брат купил машину на мертвого деда - что делать?

Вопрос №6657872 из г. Омск
опубликован 23.04.2015, 00:42
Мой брат купил машину. Оформил рукописный договор. Как приехал с документами, вот что я обнаружила. Собственник машины мертв. (Дедушка). Мой брат сам все заполнял от руки. На руках документы Свидетельство о регистрации (на мертвого деда). ПТС где тоже мертвый дед. Ну и в подарок ему дали права деда, типо на всякий случай! И еще в договоре где графа номер паспорта, мой брат вписал данные прав мертвого деда. И что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не секрет, каким образом Вы глядя на документы обнаружили, что собственник мертв?! Если это действительно так, то необходимо найти продавца и потребовать вернуть деньги за машину, так как она входит в состав наследства и возможно между наследниками существует спор о наследственном имуществе. Останетесь и без денег и без машины. Если откажется добровольно возвращать, скажите, что обращаетесь в полицию с заявлением о мошенничестве - ст. 159 УК РФ. Также можете реализовать защиту своих прав через гражданский процесс, обратившись в суд с иском о признании сделки недействительной, как совершенной под влиянием обмана и применении последствий недействительности сделки, взыскании уплаченных денег за автомобиль. Руководствоваться следует ст. 179 ГК РФ:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

23.04.2015, 01:58

если не получится оформить машину в гибдд тогда расторгайте договор купли продажи в соответствии со статьями 488 и 489 ГК РФ

23.04.2015, 00:47

Если не зарегистрируют в ГИБДД, что исключено, то только возвращать деньги и писать заявление о мошеенничесвте в полицию ст 159 УК РФ

23.04.2015, 00:51

смотрите дату покупки и дату смерти если ,что просто расторгайте договор что бы деньги вернуть Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиям закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.Мною в адрес Ответчика неоднократно направлялись заказные письма с уведомлением о вручении, в которых содержалось предложение расторгнуть договор и произвести расчет по взаимным требованиям, возникшим в период действия договор п. 2 ст. 450 ГК РФ

23.04.2015, 00:52

об этом вы узнаете только при оформлении авто в ГИБДД, если оформление не пройдет, то растрогайте договор по ст 450-451 иГК РФ и требуйте возврата денег у того, кто передал Вам данные документы

23.04.2015, 00:55
Это лучший ответ

Вам не стоит рисковать, необходимо предпринять действия для розыска продавцов и договориться с ними о возврате денежных средств за авто.

Если договориться не удастся, тогда следует обращаться в правоохранительные органы по факту мошенничества, в ходе проверки возможно выявится многие моменты, которые убедят "продавцов" возвратить вам денежные средства.

Также вы можете подождать, когда наследники вступят в наследство, и только после этого заключить договор с наследником, который приобрет право наследования на данное транспортное средство.

Также вы вправе обратиться в суд о признании сделки недействительной и возврате денежных средств (ст. 178 ГК РФ).

23.04.2015, 01:48

это ст. 159 УК РФ мошенничество, идите к наследникам пусть оформляют право и машину а потом продают, вам если вы не расхотели еще, можете кататься не афишируя , Омск большой,но не светитесь, поймают поставят на аркестплощадку

23.04.2015, 06:00

Дееспособность гражданина прекращается с момента его смерти, распоряжаться имуществом умершего могут только наследники,имеющие документы.

После смерти собственника автомобиля его наследники (дети,супруга.родственники-продавец) должны обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство-автомобиль, обратиться в

РЭО ГИБДД, получить там же новое свидетельство о регистрации ТС, внести в ПТС запись о новом собственнике, заключить с вашим братом договор купли-продажи.

Если пропущен срок принятия наследства наследники должны обратиться в районный суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, с решением суда - в РЭО ГИБДД, переоформить документы на наследника-продавца.

Брат может подать иск в суд о расторжении договора,взыскании денег,уплаченных за автомобиль.

При первой же остановке брата за рулем этого автомобиля работником ГИБДД на дороге его могут ждать большие проблемы, отобрание объяснений,вызовы, помещение автомобиля на штрафстоянку. рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела.

23.04.2015, 07:56

Дедушка, со слов парня который продавал, мертв. Может он и не мертв совсем.

23.04.2015, 00:44

При сделке собственник авто не учавствовал. Расписывался за него парень другой. Свидетельства о регистрации машины нет!!! Только ксерокопия.

23.04.2015, 00:57

Лучший вариант в этой ситуации обратиться в полицию по факту мошенничестваст159 УК РФ Полиция на основании стать144 УПК РФ должна провести проверку фактов изложенных в заявлении Будет установлено действительно ли дед мертв или это ложная информация Вам будет сообщено о результатах проверки-Вы получите больше информации по возникшей ситуации Имея больший объем информации вы выберите наиболее приемлемый вариант решения проблемы

23.04.2015, 01:53