Возможно ли полное сокращение отдела без изменения штатного расписания? И полагается ли компенсация сотрудникам?

Вопрос №670276 из г. Москва
опубликован 17.11.2008, 14:53

Я являюсь руководителем отдела в большой компании. Мой отдел хотят полностью сократить без сокращения единиц в штатном расписании. Возможно ли такое? Говорят, что без изменения в штатном расписании, данные действия не считаются сокращением и компенсация нам не полагается. Правда ли это? Руководство хочет, чтобы мы все написали заявление по собственному желанию. При этом были предложены должности, существенно ухудшающие условия работы (ниже должность и з/п). Насколько правомерны действия компании и положена ли нам компенсация по сокращению?

Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно. Судя по Вашей ситуации никакого сокращения не происходит. Просто Ваш работодатель хочет провести Ваше увольнение по собственному желанию. А Вам говорит о сокращении, хотя как такового сокращения нет. Но Вы имеете право не писать заявления об увольнении по собственному желанию.

17.11.2008, 15:50

Нисколько не правомерны действия вашего руководства. Вы правы-ликвидация отдела должна быть оформлена приказом, в котором должно быть указание на сокращение должностей. Должны быть внесены изменения в штатное расписание. О предстоящем увольнении в связи с сокращением каждый работник, чья должность сокращается, должен быть персонально и письменно уведомлен не менее чем за два месяца до предстоящего увольнения. Должны предлагатся другие должности, пусть и менее оплачиваемы и т.д. При том, что фактически происходит сокращение- предлагать работникам уволиться по собственному желанию- незаконно. При увольнении в связи с сокращением должности )или численности) увольняемый должен получить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и за ним сохраняется такой же размер еще на один месяц (в случае нетрудоустройства в течение первого после увольнения месяца).

17.11.2008, 15:24

Написание заявление по собственному желанию могут написать только сами работники по своей воли. И в этом случае компенсация не положена.

Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации раьботника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Об увольнении по сокращению Вас обязаны предупредить персонально под роспись (как правило, в приказе о предстоящем увольнении) не менее чем за два месяца до увольнения. В этом случае Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия).

17.11.2008, 15:44

Если сокращение численности или штата не оформляется- то и сокращения никакого нет и вы и ваш отдел продолжают существовать и вам должны производить выплаты заработной платы и прочего, что установлено трудовым договором (разумеется, если вы являетесь на работу и работаете. Если не будет работы-всё равно являйтесь на рабочее место, но в этом случае необходимо подать руководству письменное уведомление о начавшемся простое по вине администрации. Уведомление в двух экземплярах ,на втором (вашем) экземпляре должна быть отметка о получении секретарем (или кто у вас занимается корреспонденцией) Если не принимает секретарь (или кто), отправьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.. Заявления на увольнение не пишите-что ваши командиры в конце-концов придумают?

17.11.2008, 16:49

Спасибо за оперативный ответ.

Руководство говорит, что должности из штатного расписания удаляться НЕ БУДУТ и, следовательно, это не считается сокращением. Так ли это? Проясните, пожалуйста, этот нюанс.

17.11.2008, 15:36