И из-за сложившейся в стране ситуации (кризис) многих сотрудников уволили.
Уважаемая Анна, в случае, если Вы будете числиться работником организации, в отношении которой будет проведена процедура банкротства, Вас смогут уволить в связи с ликвидацией организации (так как признание юр.лица банкротом неизбежно влечет его ликвидацию). Следовательно, для Вас это самый неблагоприятний вариант, т.к. ликвидация организации - единственная причина, по которой беремення женщина может быть увролена. По сокращению штатов же Вы уволены не можете быть не только во время нахождения в декретном отпуске или на больничном, но и с самого начала беременности (абз. 1 ст. 261 ТК РФ. Поэтому довод работодателя о том, что в случае, если Вы выдете на работу, то попадете "под сокращение", несостоятелен. Обязанности перевести Вас в другую организацию работодатель не имеет - согласно абз. 2 ст. 72.1 работожатель может (а не должен) осуществить перевод к другому работодателю(т.е. в другую органзацию). Так как по закону этот перевод должен оформляться увольнением по специальному основанию (а не по собственному желанию), то в отношении беременной женщины он вообще не может быть произведен в установленном законом порядке. В случае написания заявления об увольнении по собственнму желанию ЗАО не будет иметь обязанности принять Вас на работу в случае отсутствия мест (т.к. запрещается отказывать в приеме на раоту только по основаниям, связанным с беременностью). Поэтому в Вашей ситуации при признании организации банкротом Вы будете уволены с выплатой выходного пособия и предоставлении иных гарантий - к сожалению, схема, продуманна Ваши работодетлеме, не позволяет требовать от него перевода (т.к. ЗАО является по факту иным работодателем).