Как защитить свои права при изменении структуры организации - сроки и формулировки уведомлений

Вопрос №6720282 из г. Москва
опубликован 29.04.2015, 17:24
Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос: Организация изменяет структуру. Не согласных с новым местом планируют увольнять на основании ст 74. Подскажите, пожалуйста, после предложения вакансии в новой структуре сколько времени есть у сотрудника, чтобы принять решение соглашаться или нет? Если работодатель будет настаивать дать сразу же ответ, какую формулировку правильно написать в уведомлении, чтобы была возможность подумать согласно закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ст. 74 ТК РФ).

29.04.2015, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

О предстоящих изменениях

работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, (ст. 74 ТК РФ).[b][/b]

29.04.2015, 17:26

у него срок 2 месяца, должны уведомить за 2 мес до ....

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

29.04.2015, 17:26

Комментарий к статье 74

§ 1. Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно не только при переводе на другую работу, но и вследствие изменения организационных и технологических условий труда, что мы называем обусловленным переводом (т.е. лишь при указанных организационно-технических изменениях). При этом трудовая функция работника не должна изменяться, т.е. он продолжает работать в той же должности, по той же специальности, квалификации, но с изменением других существенных условий договора (система и размер оплаты труда, льготы, режим работы и др.). При всех изменениях трудового договора его условия не должны быть противопоказаны здоровью работника.

§ 2. Изменение определенных сторонами условий трудового договора при продолжении исполнения той же трудовой функции допускается по инициативе работодателя, лишь когда произошли изменения в организационных или технологических условиях труда, т.е. изменились техника, организация рабочих мест, труда, технология производства. В противном случае работодатель не имеет права менять существенные условия труда работника. При возникновении спора суд, выявив, что никаких изменений в организации или технологии труда не произошло, обяжет работодателя восстановить прежние существенные условия трудового договора работника.

§ 3. Об указанных изменениях определенных сторонами условий трудового договора работник должен быть в письменной форме уведомлен работодателем. Это уведомление он должен сделать не позднее чем за два месяца до введения изменений, если иное не предусмотрено Кодексом или иным федеральным законом. Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, если они ухудшают положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, социально-партнерского соглашения. Профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюзов имеют право принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с изменениями условий труда, невыполнением обязательств по коллективным договорам, соглашениям (см. ст. 370 ТК и комментарий к ней).

§ 4. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то, как указывается в ч. 3 ст. 74, работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья (а также не запрещенную для женщин, несовершеннолетних, когда изменяются существенные условия их труда). При отсутствии такой работы должна быть предложена вакантная нижеоплачиваемая работа (или нижестоящая должность), которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии такой работы или в случае отказа от нее работника он увольняется по п. 7 ст. 77 ТК.

§ 5. Часть 5 ст. 74 ТК предусматривает, что, если обстоятельства ч. 1 этой статьи, т.е. изменения организационных или технологических условий труда, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, в целях сохранения рабочих мест работодатель имеет право с учетом мнения профкома организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Это новая норма в Кодексе. Она облегчает положение работодателя при введении им прогрессивных технологий и методов организации труда, модификации производства. В то же время она ухудшает положение работников, переводимых на неполное рабочее время. Если работник при этом отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, его трудовой договор расторгается по сокращению штата, численности по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса с предоставлением ему соответствующих гарантий и компенсаций (см. ст. 81 Кодекса и комментарий к ней).

29.04.2015, 17:28

У Вас есть 2 месяца согласно ст. 74 ТКРФ.

Напишите в уведомлении"Согласен работать на новых условиях , например с 29.06. 2015года (через 2 месяца)" Подпись и дата.

29.04.2015, 17:48

В ст. 74 ТК РФ срок для ответа работника не определен, поэтому этот срок определяет работодатель в уведомлении или же в предложении иной должности.

Если этот срок не определен, то работник вправе в ответе указать о готовности приступить к работе после ознакомления с условиями на новой должности и ознакомления с трудовым договором, т.к. чтобы выразить своию волю требуется знать с чем соглашаться.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

29.04.2015, 17:50
Это лучший ответ

Что понимается под "изменяет структуру"? Если происходит изменение штатного расписания, то увольнение по ст. 74 ТК РФ незаконно и может быть успешно обжаловано в суде. В таком случае надо проводить сокращение штата организации в отношении работников, которые отказались от перевода в новое подразделение компании. Процедура сокращения в ст. 178-180 ТК РФ.

И добавлю: на Вашем месте я бы предупредил письменно (в порядке, установленном в Вашей организации) Вашего непосредственного начальника о незаконности увольнения работника по ст. 74 ТК РФ, если по факту речь идет только об изменении штатного расписания. Иначе потом крайним окажется тот, кто, по мнению начальника, "неправильно составил документы"

29.04.2015, 18:18

Все зависит от того, что работодатель собирается менять. Не всякое изменение условий трудового договора возможно по инициативе работодателя. Если речь идет о другой должности или изменении трудовой функции, то здесь статья 74 ТК РФ не применяется вообще. А соответственно никакие предупреждения об увольнении не выдаются, как и не производится самого увольнения. Перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника (соглашения сторон). Статьи 72 и 72.1 ТК РФ . Если работник согласия на перевод не дал, то он продолжает выполнять свою работу. Если же его должность исключается из штатного расписания в связи с реорганизацией, то здесь применяется статья 81 ТК РФ и совсем другие гарантии и компенсации, нежели при ст. 74 ТК РФ , включая определение преимущественного права оставления на работе (ст. 179 ТК РФ ), двухмесячное предупреждение об увольнении (ст. 180 ТК РФ), предложение вакансий на протяжении всего срока предупреждения , а также компенсации в случае увольнения согласно статье 178 ТК РФ и гарантии сохранения среднего заработка на период трудоустройства за второй и возможно третий месяц нетрудоустройства.

Что работодатель собрался менять у вас?

29.04.2015, 22:47

Вопрос заключается в том, что писать в уведомлении, если работник хочет подумать соглашаться ему с новой предложенной должностью или нет. И сколько времени у него есть подумать по закону? Уведомление об изменении в структуре работодатель вручает за 2 месяца.

29.04.2015, 17:33

Имеете право думать 2 месяца.(ст.74 ТКРФ).Если соглашаетесь, тогда Вас переводят на другую должность, если нет-тогда уволят по пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

29.04.2015, 17:51

Закон срока подумать не предусматривает, поэтому если работодатель срок не установил, работник должен дать ответ сразу.

работник вправе в ответе указать о готовности приступить к работе после ознакомления с условиями на новой должности и ознакомления с трудовым договором, т.к. чтобы выразить своию волю требуется знать с чем соглашаться. ст. 74 тк рф. Так с одной стороны дан ответ о согласии, а с другой указано требование сообщить подробную информацию о предлагаемой должности.

В этом случае у работника будет некоторое время подумать до подготовки приказа и трудового договора и ознакомления с ними.

29.04.2015, 17:53