Москва, 24.11.2008, 10:49

Отказ в поездке из-за болезни - проблемы с возвратом денег за гостиницу и авиабилеты

Вопрос №674255 из г. Москва
опубликован 24.11.2008, 10:49
Срочно требуется помощь! Пожалуйста, подскажите: купили путевку в Египет. Вылет 30.11.08. Муж 22.11.08 ломает плечо и весь загипсованный. В турагенстве сегодня в возврате отказали вообще! Хотя в договоре прописано, что если за 6 дней отказ (то есть сегодня), то возвращают 30-50% за гостиницу. Авиабилеты у нас оплачены в бизнес класс, но на руках их пока нет - обычно фирмы выписывают их в последний день - можно ли вернуть деньги за авиабилеты? Ведь они даже не выписаны! Кто может нас платно проконсультировать, или подъехать с нами на беседу в турфирму (м.Рижская). Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Срочно напишите письменное заявлеие о расторжении договора в одностороннем порядке.Потом уже все остальное.Если этого не сделаете до 30.11 договор окончится сроком и будет сложнее.

24.11.2008, 15:20

Насчет условий договора обязаны возвратить в любом случае, обычно туристические агенты делают вычет в размере 30%. Насчет авиабилетов — эти отношения регулируются договорными отношениями с авиакомпаниями, возврат возможен, но опять же будет вычет процентов от стоимости авиабилетов.

С уважением, Денис!

24.11.2008, 10:57
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Денис Габдуллович!
Большое спасибо Вам за очень быстрый и подробный, с уточнениями ответ! Вы нам очень помогли!
Всего Вам самого наилучшего!

Можно название турфирмы уточнить?

24.11.2008, 11:05

Составляется претензия к туроператору в двух экземплярах, отвозится и отдается под расписку один экземпляр. На всякий случай, отвезите вторую претензию турагенту, потому что туроператоры очень хитро составляют эти договоры. Чтобы они поняли серьезность Ваших намерений, неплохо было бы приложить к претензии жалобу в роспотребнадзор и проект искового заявления, с ссылками на статьи законов.

С уважением, Денис!

24.11.2008, 11:32

Добрый день!

Я могу помочь по данному вопросу. Мне необходимо ознакомиться с договором с турагентством. Можете ли Вы подтвердить травму Вашего мужа справкой (больничным листом) медицинского учреждения? Когда Вы заключили договор? конт тел. 8(926)841-15-88.

24.11.2008, 11:32

Готов помочь.

24.11.2008, 11:37

по моему мнению сначала надо зафиксировать Ваше обращение. Бьюсь об заклад, что Вы не имеете доказательств этого. Во-первых, позвоните несколько раз к ним по мобильному телефону, если можно, запишите разговор. Потом идите к туроператору, лучше и к одному и к другому. Впоследствии, во время судебного разбирательства Вам будет легче доказывать обстоятельства. Из Вашего рассказа я понял, что свои трудности в кризисное время туроператор хочет решить в том числе и за Ваш счет. Удачи.

24.11.2008, 11:46

Фирма, где куплена путевка, называется ООО "ТУРИНФО группа РФР", в договоре написано, что все споры по оказанию услуг решаются с туроператором ООО "ТЭЗ ТУР". (Но у нас пока нет оказания услуг - только возврат хоть части денег за тур, оплаченный ООО "ТУРИНФО группа РФР";)

24.11.2008, 11:22