Конфликтные отношения между учительницей и приемным сыном - кто виноват и что делать?

Учитель привлекла 15-летнего мальчика к своей деятельности, она ИП. Работа творческая - ПК, мультфильмы на тему детских рисунков., преподавание младшим музыки. Сыну нравится, все получается. Деньги, которые получает, стал тратить на еду, сигареты, просто транжирить. Вела с ним беседы, обижался, озлоблялся, старался понять и исправить ситуацию. Но однажды пришел в новом пальто, был конфликт, потому что куртку купили в прошлом сезоне, он не раздет. Произошел очень серьезный разговор с работодательницей. Сначала говорила, что он взрослый, имеет право принимать решения, короче, я поняла, что ребенка против меня настраивают. Потом пришла домой, просила прощения у меня, просила ему не запрещать работать с ней ит. д. Затем я стала замечать новые вещи - одна кофточка, вторая... Еще и врет в глаза - мама, тебе же эту кофту отдали, помнишь? Ребенок у меня приемный, иногда вещи нам жертвуют. У меня два приемных сына, беда в том, что младший со старшего пример берет. Потом стала приглашать его работать у себя дома, я предупреждала, что ничего хорошего не будет. Однажды пришел расстроенный, я поняла, что муж учительницы в раздражении. Но конфликт опять загасили, я сама виновата, сказала, что дела на пол-дороге не бросают. Надо было тогда запретить отношения. На днях (а ему скоро 16 лет, день рождения) пришел с подарком - дорогой телефон. Я потребовала вернуть, объяснила, что это хуже воровства, ему было обидно, стыдно, неприятно. Был очень резкий разговор с работодательницей, она пыталась объяснить, что это не подарок, а инструмент для работы. У нас дома 3 ПК, 2 ноутбука, планшет, телефоны... Потом пыталась довести до моего сведения, что с 16 лет человек имеет право заключать договор сам. Короче, отношения пришлось прервать в грубой форме, запретить общаться вообще, а не то что на нее работать. Слава Богу, мальчик не глупый, отдал телефон и принял мою сторону. Но это пока, неизвестно, во что выльется. Вижу одно, при всем моем уважении к педагогу, что ребенку нанесен конкретный моральный ущерб под благовидными предлогами. Прошу квалифицированного совета, может, такие отношения - это нормально, а я накручиваю и оказываю своему ребенку медвежью услугу? С уважением Светлана.
Лучший ответ

Добрый вечер, Светлана! Если Ваш ребенок получаемый заработок от своей творческой деятельности, то в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 26 Гражданского кодекса РФ при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случая приобретения полной дееспособности в связи со вступлением в брак (п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ) и полной эмансипации (ст. 27 Гражданского кодекса РФ).