Конфликтные отношения между учительницей и приемным сыном - кто виноват и что делать?
Добрый вечер, Светлана! Если Ваш ребенок получаемый заработок от своей творческой деятельности, то в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 26 Гражданского кодекса РФ при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случая приобретения полной дееспособности в связи со вступлением в брак (п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ) и полной эмансипации (ст. 27 Гражданского кодекса РФ).