Определенная сумма задатка на покупку квартиры не возвращена, хотя сделка не состоялась по вине хозяина - возможный способ вернуть деньги законным путем.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное..
Если суд отказал в удовлетворении иска,то вашему брату нужно дальше оспаривать решение суда Но без изучения документов на ваш вопрос невозможно однозначно ответить
Есть способ. В суд надо подавать.
Здравствуйте! На основание чего в суде отказали. Напишите в личку подробнее обсудим.