Как поступить, если сотруднику выявлена положительная реакция на ЗППП - возможность временной отстранения от работы или выход на больничный?
В соответствии со ст.76 ТК работодатель не только имеет право, он обязан отстранить от работы работника при выявлении противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором. В этом случае з/п не начисляется, но работнику может быть предоставлена другая работа до момента устранения обстоятельств послуживших основанием для отстранения от работы. А что касается больничного, если работнику в мед. учреждении будет предоставлен больничный до момента излечения, то вопрос об отстранении снимается, ст.76 применяется, когда, например, заболевание не мешает работнику находиться на рабочем месте, но в соответствии с различными санитарными нормами он не может выполнять определенного вида работы.