Новотроицк, 05.05.2015, 20:30

Может ли паспортистка отказать в выписке сына из жилплощади из-за отсутствия договора на обслуживание с УКХ

Вопрос №6765345 из г. Новотроицк
опубликован 05.05.2015, 20:30
Имеет ли право паспортистка не выписать сына с детьми по его согласию с моей жилплощади. Сын покупает квартиру свою. Паспортиска мотивирует свой отказ тем, что жильцы дома не набрали кворум для заключения с УКХ договор на обслуживание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лилия г. Новотроицк !

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»

Тем самым, если у данного жилого дома имеются имеются домовые (поквартирные) книги то в этом случае Отказ в регистрации НЕ правомерен.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2015г

05.05.2015, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это - не основание для отказа.

05.05.2015, 20:32

Что же делать? В администрацию нашего города я обращалась,они отвечают так-же,но документы на выписку так и не приняли. Где найти управу на работников УКХ?

05.05.2015, 20:37

Уважаемая Лилия г. Новотроицк !

В данной ситуации рекомендую вам получить письменный Отказ и обжаловать его в Суде (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2015г

05.05.2015, 20:41