Запах краски в офисе стал причиной аллергического отравления - Какие действия принять после больничного?
Обратитесь с жалобой в инспекцию труда
Федеральная инспекция труда является специализированным органом государственной власти, который осуществляет надзор в области трудового права.
Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ:
1) выдать работодателю предписание об устранении нарушений и о восстановлении нарушенных прав работника;
2) привлечь работодателя к административной ответственности и назначить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Установите вначале факт нарушения. Вы имеете право написать жалобу в инспекцию труда или в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Если удастся, то потом в суде взыщите вред здоровью
Вам необходимо обратиься в прокуратуру ст. 10 Закона о прокуратуре, с жалобой на работодателя.
Требуйте от работодателя проведения расследования.
Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Рекомендую обратиться с жалобой в стройнадзор, и в прокуратуру ( ст 10 ФЗ "О прокуратуре") будет проведена проверка и приняты меры, т.к. ваши права как работника нарушаются
вы вправе так же обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в связи с произошедшим
Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".
Госпошлину не платите.
При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
Остальные инстанции деньги не присуждают.
И запах краски они не догонят.
В данном случае, необходимо обратиться в Роспотребнадзор — они проводят замеры воздуха на предмет обнаружения химических веществ в воздухе.
Кроме этого, если есть справка от врача, что вред был причинен здоровью то это- производственная травма — причинение вреда здоровью на производстве, повлекшего за собой: временную или стойкую утрату работником трудоспособности - необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю что Вами получена производственная травма, на своем экземпляре получите отметку работодателя.
Обращайтесь одновременно с жалобами в Инспекцию по труду и Прокуратуру, Роспотребнадзор с приложением справки об отравление химикатов.[b][/b]
Спасибо за ссылки на инспекцию по труду и прокуратору. Но необходимо сначала начать с работодателя - и оформление фактов нарушений на месте. ( мы все таки в России, не в Америке)
Если есть справка от врача, что вред был причинен здоровью то это- производственная травма — причинение вреда здоровью на производстве, повлекшего за собой: временную или стойкую утрату работником трудоспособности - необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю что Вами получена производственная травма, на своем экземпляре получите отметку работодателя.
Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ).При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней.Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
попробуйте написать жалобу работодателю по ст..Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 360]
Порядок проведения проверок должностными лицами федеральной инспекции труда определяется ратифицированными Российской Федерацией конвенциями Международной организации труда по вопросам инспекции труда, настоящим Кодексом, иными федеральными законами, а также решениями Правительства Российской Федерации.
Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Части третья - пятая утратили силу.
Предметом проверки является соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений норм трудового права и по защите трудовых прав граждан.
Основанием для проведения внеплановой проверки является:
истечение срока исполнения работодателем выданного федеральной инспекцией труда предписания об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
поступление в федеральную инспекцию труда:
обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников;
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
запроса работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 219 настоящего Кодекса;
наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) федеральной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
Внеплановая выездная проверка по основанию, указанному в абзаце четвертом части седьмой настоящей статьи, может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом, без согласования с органами прокуратуры.
Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки по основанию, указанному в абзаце четвертом или пятом части седьмой настоящей статьи, не допускается.
Особенности проведения проверок соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в области обороны, безопасности, внутренних дел, исполнения наказаний и уполномоченному органу управления использованием атомной энергии, устанавливаются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.
Добрый день!
У краски должен быть сертификат, что она безопасна и соответствуюет установленным нормативам. Работодатель же обязан обеспечивать условия труда, соответствующие санитарным нормам. Если у краски есть сертификат, то следовательно работодатель обеспечил нормальные условия труда. Аллергия не является доказательством отсутсвия нормальных условий труда, это ваша индивидуальная непереносимость какого-то компонента. Это сходно с тем, если бы работодатель выдал Вам линейку, а у Вас был случилась аллергия на материал, из которой сделана данная линейка.
Единственный вариант здесь доказать, что краска не соответствует санитарным нормам.