Уфа, 06.05.2015, 16:46

Дополнительная оплата за увеличение площади квартиры - возможно ли требование застройщика после подписания акта?

Вопрос №6774274 из г. Уфа
опубликован 06.05.2015, 16:46
По результатам замеров БТИ площадь увеличилась по сравнению с указанной в договоре на 3 кв. метра. С застройщиком акт приема - передачи подписан без доплаты с указанием новой площади. Может ли застройщик требовать оплаты 3 дополнительных кв. метра после подписания акта (дольщик подает претензию о выплате неустойки по поводу срока сдачи дома)? Выписка из акта: 3. Оплата по договору произведена в полном объеме, при передаче квартиры взаимных претензий у сторон не возникло. Выписка из ДДУ: 2.6. Сумма договора является фиксированной и изменению не подлежит. 2.7. Независимо от окончательных обмеров общей приведенной площади, произведенных предприятием по технической инвентаризации, учету и оценке объектов недвижимости, окончательный объем инвестиций пересмотру и (или) изменению не подлежит при наличии разницы между фактической и проектной площадью каждой Квартиры в следующих пределах: больше или меньше 0,5 кв.м. для однокомнатной квартиры, 0,9 кв.м. для двухкомнатной квартиры, 1,5 кв.м. – для трехкомнатной квартиры (допустимое отклонение).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот из п. 2.7 и исходите. Получается - есть такое право у застройщика. Но если сумма неустойки больше - есть смысл взыскивать её в суде.

06.05.2015, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В другом моем ДДУ было сказано, что доплате подлежит площадь за вычетом допустимого отклонения. По результатам замеров площадь стала больше на 2 кв. метра, я доплачивал за 1,5 кв. метра (однокомнатная квартира).

При заключении обсуждаемого ДДУ я посчитал, что уменьшение дополнительно оплачиваемого метража на величину допустимого отклонения следует из 214-фз, но прочитав закон, там я этого не нашел.

Получается, что в ДДУ упоминание допустимого отклонения и его вычет из оплачиваемых дополнительно кв. метров - добровольное дело застройщика?

07.05.2015, 07:02

добровольное дело застройщика?

------------------------------

это называется свобода договора.

07.05.2015, 08:13