Как защититься от увольнения по необоснованному заявлению шефа - возможен ли аннулирование статьи через суд?

Вопрос №678869 из г. Красноярск
опубликован 01.12.2008, 09:41
Нужна ваша консультация-у нас сокращение, шеф настаивает на заявлении по собственому, кто не напишет уволит по статье за не соответствие занимаемой должности. Грозится устроить аттестацию или найти любой предлог для увольнения. Есть запись на диктофон, где он это озвучил. Постояно хамит и на мировую не идет. Вопрос: можно востановится через суд и анулировать статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Конечно можно восстановиться через суд. Срок обращения в суд по этим спорам 1 месяц, поэтому будьте внимательны и не пропустите его. Полагаю, что ситуация касается не только лично Вас, договоритесь с коллегами, что дадите свидетельские показания друг другу при необходимости (разумеется речь не идет о ложных показаниях), т.е. действуйте единым фронтом и работодателю некуда будет деваться, он произведет сокращение - а это выходное пособие и средний заработок в течение 3 месяцев после увольнения при условии постановки на учет в ЦЗН в 10-ти дневный сок после увольнения.

Удачи.

01.12.2008, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Скорее, при наличии такой записи, я написал бы жалобу в прокуратуру, затем в трудинспекцию, затем уволился бы по собственному желанию и восстановился бы на работе, либо изменил статью увольнения на сокращение, при этом днем увольнения был бы день, когда примет решения суд, а после этого Вы бы получили еще 2 зп. Сделайте еще одну запись, наймите толкового адвоката = и вперед!

01.12.2008, 09:50

Начните с жалобы в прокуратуры желательно коллективной тут же параллельно пишите в труд. инспекцию они проведут проверку но нужно чтобы официально было написано заявление вашему "любимому" директору, о том что вы ставите его в известность о факте нарушения им труд законодательства и вынуждает вас писать заявления... так как для прокуратуры нужен сам факт нарушения!!! пока для них такого факта кроме слов ваших нет.. диктофон вещь хорошая но доказательства должны быть собраны законным путём. Иначе они признаются недействительными!!!!. и мало того когда происходит запись вы должны предупредить об этом иначе сбор, хранение и распространение информации будет рассматриваться как нарушение УК РФ. Поэтому зафиксируйте письменно факт нарушения.. пишите через приёмную копию оставьте себе... а потом смело пишите везде: можете забастовку устроить работодателю это не запрещено!

01.12.2008, 11:01

Спасибо за ответ.

Напишите подробнее с чего начать: с уволнения, с жалобы в прокуратуру.

01.12.2008, 10:46

Здравствуйте,Сергей! Лучше коллективно обратиться письменно в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой, что работадатель понуждает уволиться по собственному желанию.Тогда действия работаделя будут контролировать и дальнейшие "надуманные увольнения проще будет поставить под сомнение в суде. Кстати, это на словах легко уволить за несоответствие. А там довольно сложный порядок, и если работаодатель хоть где-то нарушит трудовое законодательство,вас восстановят.Так что, действуйте в зависимости от поведения работадателя.И прежде чем что-то подписать либо совершить какое-то действие посоветуйтесь с юристом.С уважением,

01.12.2008, 10:57

Добрый день Татьяна Владимировна.

Можно уточнить:

1. после заявлении о нарушении труд.закон-ва и его регистрации, я могу написать на увольнение и обратится в прокуратуру, затем в суд для востановления на работе. (напишите последовательность моих действий)

2. про забастовку напишите по подробней

01.12.2008, 11:57

Сергей! Для начала фиксируете факт коллективно. Если вы напишите по собственному потом трудно доказать что вы сделали это недобровольно "после драки кулаками не машут" понимаете поэтому лучше укажите сложившуюся ситуацию. Так будет проще потом говорить обо всех фактах. Выдвигайте представителей дайте на урегулирование неделю работодателю

Статья 410. Объявление забастовки

Комментарий к статье 410

§ 1. В связи с новой редакцией Трудового кодекса порядок объявления забастовки, указанный в ст. 410 ТК, претерпел существенные изменения. В соответствии с указанной нормой ТК правом объявления забастовки ныне обладают работники организации (филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя либо работники, являющиеся членами профсоюзной организации, путем принятия решения на собрании (конференции). Объявление забастовки работниками цеха, участка, отдела, бригады и т.п., не являющихся обособленными подразделениями организации, следует признать неправомерным.

Собрание (конференция) работников принимает решение об объявлении забастовки, а также об основных условиях ее проведения (дате и времени начала забастовки, ее продолжительности и т.д.). Закон не устанавливает специальных требований к процедуре голосования (тайное или открытое). Эти вопросы решаются собранием. Решение оформляется в письменной форме.

Ни представительные органы работников, ни специально созданный орган, возглавляющий забастовку, не могут определять условия ее проведения.

Решение об объявлении забастовки на уровне выше организации принимается профсоюзом (объединением профсоюзов), но затем должно быть утверждено на собрании (конференции) работников для каждой организации в отдельности. Исходя из этого, можно заключить, что забастовка может проводиться только в тех организациях, работники которых приняли решение об утверждении решения собрания (конференции) об объявлении забастовки.

Учтите при этом Статья 413. Незаконные забастовки

В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации являются незаконными и не допускаются забастовки:

а) в периоды введения военного или чрезвычайного положения либо особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях, организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно ведающих вопросами обеспечения обороны страны, безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, предупреждения или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций; в правоохранительных органах; в организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств или оборудования, на станциях скорой и неотложной медицинской помощи;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) в организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы), в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

01.12.2008, 13:50