Незаключение трудового договора в организации - последствия и вопросы выплат работнику
Добрый вечер, Денис! Действия работодателя незаконны, поскольку согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Если Вы прекратите трудовую деятельность, то работодатель может отказать Вам в каких-либо выплатах, поскольку официально Вы не трудоустроены.
В настоящее время рекомендую Вам обратиться с заявлением в трудовую инспекцию по данным фактам.
Добрый вечер.скорость Вашего ответа конечно поражает! Так как вопрос был задан мной почти пол года назад!!!!Вы и в реальной жизни так долго работаете с клиентами?)) Так как время уже прошло и в данной компании( по поводу которой я спрашивал)-я не работаю. По этому хочу узнать.-сейчас я могу подать документы в инспекцию по труду и что то сделать,чтоб вернуть свои невыплаченные деньги-за отпуск,а самое главное-обязать работодателя вписать отработанный стаж-1,5 лет в трудовую книжку?
Эти вопросы нужно будет решать в судебном порядке. Трудовая инспекция здесь мало поможет.