Права работников - можно ли уволить за посещение собеседования в выходной день и освободиться от работы из-за наличия ребенка?
Добрый день!
По первому вопросу, оснований для увольнения связанных с поиском работником иной или аналогичной работы нет. Что касается отработки, то это право работодателя принять решение о вашей отработке. Т.е. он вправе как принять такое решение так и не принимать его. В любом случае данное решение работодатель принимает после подачи вами заявления об увольнении по собственному желанию.
Удачи!
Уволить не имеет права (это не основание). Наличие ребенка не является основанием для освобождения от обязанности предупреждать работодателя заранее о дате увольнения (по ст. 80 ТК РФ - за 2 недели). Но если Вы находитесь на испытательном сроке, то срок для такого предупреждения не 2 недели, а 3 дня.