Статус сотрудника, если уведомление об увольнении на испытательном сроке подписано, но приказ не подписан
Если сотрудник подписал уведомление об увольнении на испытательном сроке (не прошел его), а приказ не дали подписать, то он до сих пор является сотрудником компании? На работу уже не выходит, документы тоже не отдали. И в какой срок должны были дать подписать приказ об увольнении, после подписания уведомления?
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (ч.1 статьи 71 Трудового кодекса).
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ст.84.1 Трудового кодекса).
Увольнение работника оформляется приказом по унифицированной форме №Т-8 (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ, Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1).
В трудовую книжку нужно внести запись о расторжении трудового договора со ссылкой на ч. 1 ст. 71 ТК РФ (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, п. 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225, п. 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69).
После этого все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются:
- подписью увольняемого работника;
- подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек;
- печатью работодателя.
Это предусмотрено п. 35 вышеуказанных Правил ведения и хранения трудовых книжек.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях (ч.3 ст.71 ТК). Однако в вашем случае сотрудник не работает, однако и администрация своего волеизъявления в надлежащем виде не выказала: не провела полностью всю необходимую юридическую процедуру, немотивированно остановившись на «полпути».
Согласно статье 157 Трудового кодекса время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Невыдача трудовой книжки с безусловностью ограничивает права человека на новое трудоустройство.
Выводы. Соответственно считаю, что трудовой договор – действует, сотрудник вправе претендовать на 2/3 от заработка (оплата простоя по вине администрации). Увольнение можно датировать только текущей датой и только по основаниям предусмотренным для сотрудников, прошедших испытание.
Из рисков отмечу, что сотрудник может быть уволен хотя и текущей датой, но за прогул.
Отметим, справедливости ради, что данный прецедент некая лакуна в законодательстве (недостаточно урегулирован нормами прямого действия и поэтому приходиться выводить силлогизм из множества посылок) однако нарушения администрации (некомпетентность и халатность в юридической сфере) являются существенными.
Если есть подписанное уведомление об увольнении на испытательном сроке, но нет приказа, документы не выданы, прошло две недели, то является ли еще работник сотрудником этой организации, если уже не работает? Сказали, что документы отдадут после ревизии, а ревизии до сих пор нет и не понятно , когда будет, а работает уже другой человек? Насколько правомерны действия работодателя, и как поступить, если без под писания приказа об увольнении получается, что я до сих пор являюсь их сотрудником юридически, а по факту не могу устроиться на другую работу, без документов, и здесь уже не работаю, смен нет и нет оплаты? Как правильно мне выйти из этой ситуации, чтобы не нарушить закон и нужно ли идти на эту ревизию?
Пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Они должны оплатить вам 2 недели.