Как выделить свою долю в доме и постройках самостоятельно без согласия соседей
Как, кто и на каком основании разделил земельный участок таким образом, что его граница проходит через дом?
Выделить долю в натуре можно без согласия сособственников, но только в судебном порядке. В иске опишите какую именно долю в натуре вы хотите закрепить за собой. Понадобится экспертиза по разделу домовладения.
Межевание проводилось в 1992 году, когда моя прабабушка решила составить дарственную на землю и дом двум своим детям поровну - дом в долях, участок делился поровну на два отдельных. Тех документов у меня нет, т.к. несколько раз затем оформлялось наследство. У меня лишь свидетельство о гос. регистрации права на 1/2 доли в доме и постройках (наследство, 2005 г.), такое же свидетельство о собственности на участок, технический паспорт на постройки и земельный паспорт из кадастровой палаты (того же 2005 года). Замеры осуществлялись официальными представителями в 2004 (для оформления наследства отцом), а, после его смерти, в 2005 (для оформления наследства мной).
Можно выделить долю в суде. если техническое состояние дома позволяет, а размер выделяемого участка не меньше размера минимальных участков по вашему району.