Вопросы по договору купли-продажи квартиры - необходима ли нотариальная справка о незамужестве и обязательно ли сниматься с регистрационного учета после продажи?
по вопросу 1. Интересно, а знает ли нотариус, что вы не замужем? И какой именно нотариус? Вы не спрашивали об этом регистратора? Они там в Росрегистрации инойраз очень сильно перебарщивают- видимо по аналогии с пунктом 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, где установлено, что для совершения сделки по распоряжению одним из супругов недвижимостью..... требутся нотариальное согласие другого супруга. Но каким образом вы получите нотариально оформленную справку о том, что у вас нет супруга? Я лично не знаю, пусть решает нотариус-если ему известны подробности вашей жизни, он возьмет ваш паспорт и посмотрит-есть там штамп о зарегистрированном браке (или о расторжении брака) и выдаст вам такую справку. Ну так и регстратор может посмотреть в ваш паспорт.
по вопросу 2. Да зачем вам включать в договор, заключаемый с вашим дедушкой, пункт о снятии с регистрационного учета его? Составьте параллельно с этим договором соглашение о безвозмездном пользовании квартирой и оговорите, что в случае принятия вами,новым собственником, решения о продаже этой квартиры дед обязан сняться с регистрационного учета, а вы обязуетесь предоставить ему право пользоваться для проживания, с регистрацией по месту жительства, новой, покупаемой вами после продажи этой, квартирой.
В целом этот вопрос в ваших обстоятельствах мне кажется совершенно несущественным, и не было бы ничего опасного в оставлении в договоре купли-продажи формулы о праве дедушки пользоваться этой квартирой, поскольку и эту формулу можно оговорить пределами определенных событий. Ну да ладно-убрали формулировку и убрали.
Елена, здравствуйте! Добавлю к ответу уважаемого коллеги..
Вы можете написать в договоре, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета из вышеуказанной квартирыв течение (например) 14 календарных дней после государственной регистрации перехода права собственности и договора купли-продажи квартиры в УФРС по г. Москве.
Но дедушка может и не сниматься с рег. учета, если Вы так решили. Вы же не собираетесь подавать на него в суд..
С уважением,
Харченко О.В.