Отказ в трудоустройстве из-за беременности - законность и действия для защиты своих прав
Если хотите получить хорошие декретные, обращайтесь в суд и устанавливайте трудовые отношения с работодателем.
Добрый вечер, Александра! Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
В случае нарушения Ваших прав, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, а также обратиться в органы Следственного комитета с заявлением о преступлении, предусмотренного ст. 145 Уголовного кодекса РФ (Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет).
Александра, добрый день. Обратитесь сначала в прокуратуру, если не поможет, тогда в суд.