Ессентуки, 18.05.2015, 21:02

На кого переходит наследство после смерти мужа - дети или мать, в случае развода, совместно нажитого имущества и продолжающегося совместного проживания

Вопрос №6873483 из г. Ессентуки
опубликован 18.05.2015, 21:02
Кто вступает в наследство после смерти моего мужа дети или его мама мы в разводе но всё совместно нажитое приобрели в браке и после развода жили вместе и после развода прошло 2 года? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же свидетели соседи ведь они там живут и всё видели и мы общались а её они даже в глаза не видели?

18.05.2015, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер, Наталья Васильевна!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). То есть в Вашем случае наследниками будут и дети, и мать Вашего бывшего супруга.

18.05.2015, 21:07

Даже если земля оформлена только на неё?просто она весь дом хочет оформить только на себя и я боюсь .что моим детям не чего не останется так как у неё есть ещё один сын

18.05.2015, 21:11

Дети имеют такое же право на дом, как и мать Вашего бывшего супруга. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

18.05.2015, 21:17

А как я могу доказать что это мы строили дом и могу ли я как то возражать если она будет только себя писать в оформлении?

18.05.2015, 21:22

Сомневаюсь, что вы сможете доказать в суде, что дом является совместно нажитым имуществом в браке, а не ее собственностью свекрови.

18.05.2015, 21:37

А как же свидетели соседи ведь они там живут и всё видели и мы общались а её они даже в глаза не видели?

18.05.2015, 21:40