Что делать если зарплата серая, если вдруг будут расчитывать из белой зп,которая на порядок ниже?
Надежда Вадимовна объяснила всё правильно, но только вот доказать свидетелями "серую" зарплату удастся очень вряд ли. Кроме того, если Вас незаконно уволят, лучше всего обратиться к адвокату, поскольку это дело достаточно тонкое. Можете обратиться ко мне (я барнаульский адвокат). Запись на приём по тел. 699941.
Если работодатель не предупредил Вас за два месяца, то не может Вас уволить раньше истечения этих двух месяцев с момента предупреждения (письменного) без Вашего на то согласия. Т.е. с момента письменного уведомления о предстоящем сокращении до увольнения должно пройти два месяца (в которые Вы продолжаете работать и получать зарплату). Потом при увольнении Вам выплачивают выходное пособие - "среднемесячную зарплату", за второй месяц после увольнения, если Вы не устроитесь на работу, еще одну среднемесячную зарплату, если в течение 14 дней с момента сокращения Вы встанете на учет в центе занятости и не устроись на работу и третий месяц, работодатель Вам должен выплатить среднюю заработную плату и за третий месяц. После этого Вы сможете получать пособие в центре занятости. Если работодатель не предупредил Вас за два месяца (устное предупреждение не считается), можно идти в суд и требовать восстановить Вас на работе и выплатить зарплату за все время с момента неправомерного увольнения и до восстановления на работе, а также штрафные санкции за просрочку выплаты зарплаты. Попытаться подтвердить в суде реальный размер зарплаты можно путем привлечения свидетелей. При Вашем согласии работодатель может уволить Вас по сокращению ранее двух месяцев, выплатив соответствующую компенсацию.