Как защитить себя при увольнении по собственному желанию в связи с реорганизацией отдела?
Писать заявление на увольнение по собственному желанию нельзя. В случае, Вас увольнения по сокращению численности работникова Вам положенно двух месячное выходное пособие, а в случае если Вы не найдете себе работы и в третьий месяц, то выплата так же предусмотренна за счет работодателя еще один месяц в размере Вашей среднемесячной заработной платы.
Владимир. Ответ на данный момент почти стандартный. не подавайте заявление по собственному желанию. Обратитесь в Гострудинспекцию, чтобы не было скандала попросите провести анонимную проверку. Работодатель обязан предупредить Вас о сокращении за 2 месяца. с выплатой выходного пособия. Также в это время, желательно встать на биржу труда, у Вас будет возможность подобрать себе новую работу.
Ну и заявите, что раз это не сокращение, то Вы остаётесь! Заявление не пишите ни в коем случае. Пусть сокращают. Если уволят незаконно, то надо будет судиться.