Ярославль, 23.05.2015, 00:10

Собственнику отказали в выдаче расширенной выписки - что делать?

Вопрос №6918264 из г. Ярославль
опубликован 23.05.2015, 00:10
Почему собственнику отказали в выдаче расширенной выписки. Сказали что такие не выдаем. Берите обычную. Хотя у вас на сайте написано: По требованию покупателя собственником должна быть предоставлена расширенная форма выписки, содержащая информацию о переходе права собственности и документах, на основании которых совершались сделки с недвижимостью. Что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы покупатель? Тогда лукавит ваш продавец. и что то скрыть пытается.

Выдаются такие выписки из ЕГРПН.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

А если вы продавец., то идите лично к начальнику Росреестра.

Это всегда эффективно

23.05.2015, 10:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Собственнику выдают обычную выписку. Она отличается от Выписки, получаемой другими лицами только наличием в ней адресов места жительства собственников жилья.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

...

По ст. 7 закона:

Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

23.05.2015, 00:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Информацию о переходе права вы можете получить самостоятельно , запросив в росреестре -эта информация открытая, ее можно получить даже онлаин

"выписка о переходе права на объект недвижимости"

23.05.2015, 00:15

Выписка из ЕГРП выдается согласно Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 27 декабря 2011 г. N 766 г. Москва

"Об утверждении Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

II. Требования к составу сведений запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, порядок направления такого запроса в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, перечень документов, прилагаемых к такому запросу, способы представления такого запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав

4. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу (далее - запрос) представляется в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальные органы, а также в подведомственные ей государственные бюджетные учреждения и их филиалы, наделенные соответствующими полномочиями согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"1 (далее - Закон, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав), по выбору заявителя:

в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении (далее - представление запроса при личном обращении);

в виде бумажного документа путем его отправки по почте (далее - представление запроса почтовым отправлением);

в электронной форме путем заполнения формы запроса размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - представление запроса через официальный сайт);

в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов (далее - представление запроса с использованием веб-сервисов).

5. Запрос в виде бумажного документа составляется по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

6. Содержание запроса в электронной форме должно соответствовать содержанию запроса в виде бумажного документа.

7. В запросе указывается один из следующих способов предоставления ключей доступа:

в виде бумажного документа, который заявитель получает непосредственно при личном обращении;

в виде бумажного документа, который направляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, заявителю посредством почтового отправления;

в форме электронного документа, размещенного на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт), ссылка на который направляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, заявителю посредством электронной почты;

в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов.

8. Запрос представляется в любой орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Перечень адресов органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, включая почтовые адреса, адреса электронной почты, по которым осуществляется прием запросов, публикуется на официальном сайте.

9. В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя, если запрос представляется заявителем, или документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, если запрос представляется его представителем.

10. При представлении запроса представителем заявителя, действующим на основании доверенности, к такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность.

Если запрос представляется в электронной форме, доверенность должна быть представлена в форме электронного документа (электронного образа документа), подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего) доверенность.

11. Запрос, которым в том числе предусмотрено предоставление обобщенных сведений о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, сведений о переходе прав на объекты недвижимости, иных сведений, содержащих персональные данные правообладателей, лиц, права которых ограничены (обременены) или в пользу которых установлены ограничения (обременения) прав (далее - запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа), представленный заявителем (его представителем), не указанным в абзаце первом пункта 13 настоящего Порядка, заверяется:

подписью правообладателя - физического лица (если правообладателем является физическое лицо) либо лица, действующего от имени юридического лица без доверенности (если правообладателем является юридическое лицо);

подписью законного представителя правообладателя (если правообладателем является физическое лицо);

подписью физического лица или лица, действующего от имени юридического лица без доверенности, получившего доверенность от правообладателя - физического лица (если правообладателем является физическое лицо) либо лица, действующего от имени юридического лица без доверенности (если правообладателем является юридическое лицо);

подписью физического лица или лица, действующего от имени юридического лица без доверенности, получившего доверенность от законного представителя правообладателя (если правообладателем является физическое лицо);

подписью физического лица, являющегося залогодержателем в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге, либо лица, действующего от имени юридического лица без доверенности, если залогодержателем в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге, является юридическое лицо;

подписью физического лица, имеющего право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону, либо подписью лица, действующего от имени юридического лица без доверенности, если право на наследование имущества правообладателя по завещанию имеет юридическое лицо;

подписью нотариуса, если заявителем является нотариус, запрашивающий сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества;

подписью арбитражного управляющего, если заявителем является арбитражный управляющий, запрашивающий сведения в отношении имущества соответствующего должника.

Если запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа представлен почтовым отправлением, подлинность подписи указанных в настоящем пункте лиц должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением запроса, представленного нотариусом, который заверяется подписью и оттиском печати нотариуса.

Если запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа представлен в электронной форме, он должен быть заверен электронной цифровой подписью указанных в настоящем пункте лиц.

Таким образом отказ считаю незаконным, обратитесь жалобой к руководству Росреестра

23.05.2015, 00:17

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) о понуждении собственника-продавца исполнить требование по Вашей сделке, а именно: предоставить покупателю расширенную выписку из ЕГРП.

"Взять выписку из ЕГРП на недвижимое имущество может любое физическое и юридическое лицо, написав заявление и оплатив госпошлину. Но только владельцы недвижимости могут получить расширенную версию выписки, где указана вся «история»."

Собственник Вас обманывает.

См. prozhivem.com

23.05.2015, 00:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Простите, я спрашивал о другом. Выписку из (ЕГРП), - уже дали. Я спросил почему не дают расширенную выписку. Ведь на вашем сайте написано: По требованию покупателя собственником должна быть предоставлена расширенная форма выписки, содержащая информацию о переходе права собственности и документах, на основании которых совершались сделки с недвижимостью. Квартира досталась собственнику по наследству. Он сразу продал ее. Покупатель, он же теперь новый собственник, слышал, что продавец унаследовавший квартиру имеет брата. Но не придал этому значения. И не выяснил имеет ли брат так же право на наследство этой квартиры. Прошло 3 года. Сейчас я покупаю эту квартиру. Прошу собственника предоставить расширенную выписку. На что он говорит, что такую расширенную выписку ему дать отказались. Мне написали юристы порядок предоставления документов. Я же спрашиваю, что делать если не дают расширенную выписку? А может ее вообще не дают?

23.05.2015, 00:47

Если вы о выписке из домовой книги-то ему правильно отказывают, он может взять только на тот период, когда ОН собственник, а не всю историю квартиры. Это вашему риелтору надо выходы иметь и неофициально смотреть архивные карточки.

Далее, если один принял, а второй нет, значит второй 100% не был зарегистрирован с умершим или отказался от наследства в пользу брата

В любом случае, прошло 3 года, срок вышел, явно сын, не принявший наследство, должен был знать о смерти родителя (если в коме не лежал)

Далее, основание собственности у наследника какое? может там наследство по завещанию?

Вы читаете общую инструкцию, неизвестно кем и когда написанную , а надо все индивидуально смотреть.

PS вы вообще что хотите увидеть?

PS2 выписок из ЕГРП масса, у вас какая:)

23.05.2015, 00:53

Вы мой ответ прочли?

Лукавит ваш продавец и неспроста. Выдают такие выписки и без проблем.

23.05.2015, 23:20