Москва, 23.05.2015, 22:31

Иск о признании доли в праве общей собственности незначительной и выплате денежной компенсации

Вопрос №6923930 из г. Москва
опубликован 23.05.2015, 22:31
В Можайский городской суд Московской области Истец – Вавилин Анатолий Васильевич Московская обл. Можайский р/н,дер. Павлищево д.9,кв.8 Ответчик — Великанова Людмила Васильевна Московская обл. Можайский р/н,дер. Павлищево, д.10,кв.24 Исковое заявление о признании доли в праве общей собственности незначительной и выплате ее собственнику денежной компенсации вместо выдела доли Великанова Л.В. (далее — Ответчик) обратилась ко мне о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещени-ем (кв.8,дома 9,дер. Павлищево, Можайского р/на, Московской обл.) и об определении порядка пользования вышеуказанной квартирой. В обоснование иска Ответчик сослалась на те обстоятельства, что каждому из нас на праве собственности принадлежат доли в праве собственности на указанную 1-комнатную квартиру общей площадью 33,5 кв.м.,в том числе жилой-17,2 кв.м. Моя доля в праве общей собственности на указанную квартиру составляет 3/6, доля моей несовершеннолетней дочери Вавилиной Марины Анатольевны 2/6, доля Ответчика — 1/6. Я фактически проживаю в спорной квартире и несу расходы по ее содер¬жанию. В силу сложившихся взаимоотношений между мной и Ответчиком, которая квартирой никогда не пользовалась и расходов по ней не несла, наше совместное проживание в одной квартире невозможно. Спорная квартира является моим единственным местом жительства, Ответ¬чик же никогда в квартире не проживал и не проживает. Право собственности на спорную квартиру возникло у нас в порядке наследования. Доля Ответчика в праве общей собственности незначительна по отношению к долям-моей и несовершеннолетней дочери. Согласно ст. 252 ГК РФ Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении Участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них Участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без не¬соразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, вы¬деляющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими Участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре Участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответ¬ствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата Участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально вы¬делена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имуще¬ства, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать осталь¬ных Участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с п. 5 статьи 252 ГК РФ соб¬ственник утрачивает право на долю в общем имуществе. В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из Участников долевой соб¬ственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных Участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли. На основании изложенного и руководствуясь ст. 252 Гражданского Кодекса Российской Федерации, прошу: — Признать долю Ответчика в праве общей собственности на квартиру незначительной. — Заменить выдел доли из общего имущества выплатой Ответчику денеж¬ной компенсации в размере стоимости его доли составляющей 165 272 рубля (сто шестьдесят пять тысяч двести семьдесят два) рубля 42 коп., что подтверждается выпиской из государственного кадастра недвижимости за №МО-14/ЗВ-998657. как вести себя в суде, что я могу говорить или требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ГПК РФ, ГК РФ. Либо обратитесь к адвокату на очную консультацию с документами по делу.

23.05.2015, 22:34

Адвокат есть

23.05.2015, 22:37

Тем более. Обращайтесь к адвокату, с которым заключено соглашение на ведение дела.

23.05.2015, 22:41

А у него спросить не хотите? Вы же ЕМУ деньги платите!

23.05.2015, 22:41

Она поясняет ,что говорить будет сама,достаточно моего присутствия

23.05.2015, 22:46

Ну и доверьтесь адвокату. Она знает, что делает.

23.05.2015, 22:48