Как получить денежную компенсацию после ДТП на пешеходном переходе
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд за компенсацией морального вреда.
Для получения денежной компенсации Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Перед этим узнайте было ли застраховано ТС по ОСАГО, при этом факт лишения ВУ не имеет значения (это основания для взыскания с водителя СК в порядке регресса денежных выплат с водителя).
В суде вы можете взыскать с СК: компенсацию вреда здоровью в виде утраченного заработка. который рассчитывается исходя из Вашего среднемесячного заработка, при этом выплаты по больничному листу не считаются, а также расходы на лечение (лекарства, проезда, санаторно-курортное лечение и т.п.)
С водителя Вы можете взыскать компенсацию морального вреда.
Если у Вас будет представитель (адвокат), то расходы на него взыскиваются солидарно с водителя и СК.