Нелегальное найм без оформления трудовых отношений и сбор карточек - правомерно ли такое?
Компания в которой я работаю для проведения промо-акций нанимает промоутеров (школьников старших классов, студентов) и трудовые отношения с ними ни как не оформляет. Заработную плату для них заявили 40 руб/час + 1,5 за рабрчую карточку. Установили план по сбору карточек - 6 шт в час. и вот, если промоутер не делает план по сбору карточек, то его депремируют на 50%от заработной платы, а еще из начисленной з/п вычитают 6% (как объяснили, подоходный налог). Вопрос: правомерно ли это? Напоминаю, что между компанией и промоутером не был заключен ни один договор. Спасибо.
Марина. заработной платы, могут лишить работника, только по решению суда. Так что это незаконно. На будущее, заключайте с ними договора.
Деятельность компании является незаконной - договор в письменном виде должен быть заключен в любом случае.