Пользователь 9111.ru
Алейск, 25.12.2008, 10:25

Работодатель уменьшает рабочее время за опоздание - законно или нет?

Вопрос №695258 из г. Алейск
опубликован 25.12.2008, 10:25
Правомерно ли в табеле учета рабочего времени уменьшение работодателем фактически отработанного времени на время опоздания? Пятидневная рабочая неделя, рабочий день в день опоздания 8 часов, опоздание на 13 минут зафиксировано в табеле в виде отработанного времени "7 часов 47 минут". Думаю, что соответственно будет начислена и заработная плата. Наложено дисциплинарное взыскание (замечание). Правомерны ли указанные действия работодателя по уменьшению времени рабочего дня в табеле? Заранее спасибо, Ваш ответ очень важен не только для меня, но и для многих сотрудников нашей организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина, но Вы же отработали на 15 минут меньше, чем нормальная продолжительность труда. Кстати, ненормированный труд все равно Вам дает возможность получать оплату за время, отработанное Вами сверх нормальной продолжительности труда, как за сверхурочные - первые два часа в полутроном, остальные в двойном размере = можете поквитаться с работодателем. Удачи.

25.12.2008, 10:39

Заработная плата - это оплата фактически выполненного труда (по объему либо по времени), в связи с чем действия работодателя абсолютно правомерны. Кроме того, в случае повторного (в течение года) опоздания работодатель может в виде наказания уволить Вас за систематические нарушения трудовой дисциплины, что также будет законно в случае, если будет соблюдена процедура при влечения к дисциплинарной ответственности (получение от Вас письменного объяснения и др.).

25.12.2008, 10:28

Екатерина, а Вы хотели бы за время, пока Вас не было на работе - деньги получить?

25.12.2008, 10:34

Не имеет никакого значения. За то, что рабочий день не нормирован, Вам положены гарантии в виде дополнительного отпуска продолжительностью не менее трех дней.

25.12.2008, 10:37

Еще один момент: рабочий день официально ненормированный, это отражено в трудовом договоре.

25.12.2008, 10:35