Работодатель устанавливает запреты на ношение определенной одежды в нерабочее время - нарушение прав или обоснованное требование?
Имеет ли право работодатель вмешиваться в личную жизнь работников, диктовать какую одежду человек должен носить в нерабочее время?
Нет, в нерабочее время каждый волен одеваться так, как ему вздумается. Некоторые ограничения для особого рода госслужащих, но и там никто никакую униформу не устанавливает. Можете просто "послать" их всех вместе с такими ограничениями.
Работодатель вправе устанавливать дресс-код для работников на своей территории. В нерабочее время вне территории предприятия - в чем пожелаете.
"Проблема" уже "обкатана" в некоторых мед.учреждениях)))
Мед.учереждения это бюджетные организации. у нас же разговор об негосударственном предприятии ЦБП
Никакой разницы нет. Работодатель независимо от организационно-правовой формы вправе устанавливать дресс-код (любым локальным нормативным актом, например, Правилами внутреннего трудового распорядка. Приказа также достаточно).
Можете подать жалобу в прокуратуру.