Каким образом можно доказать, что этот ущерб причинён именно нами, ведь прошёл целый месяц?
Если у вас есть сомнения вы можете со своей стороны провести экспертизу, или просить суд провести строительно-техническую и товарную экспертизу. Это по экспертизе. Да, и еще, - составлялся ли акт обследования комиссии? Это достаточно важно, т.к. в нем фиксируется причина протечки, меры, принятые для предотвр. дальнейшего залива, если не ошибаюсь - там и о вине указывается и проч.
Что касается доказательств - то здесь, скорее всего дело не на вашей стороне. Ваши соседи могут, к примеру, вызвать в суд свидетелей - того же сантехника, либо других соседей-очевидцев.
По сумме. Скорее всего столь большая, как вам кажется сумма вызвана тем, что в нее соседи включили и услуги фирмы, занимающейся оценкой ущерба.
Лучше всего договориться с ними не доводя дело до суда.