Как правильно оформить документы при приеме новых сотрудников в январе после увольнения в декабре?

Вопрос №701055 из г. Челябинск
опубликован 08.01.2009, 13:13
31 декабря уволили 20 сотрудников переводом к новому работодателю. Новых сотрудников принимаем с 01.01.2009 г. Как правильно оформить все документы? Каким числом оформить трудовой договор? Может быть в шапке написать 31.12.08, а вступает в силу с 01.01.09. Так так с 01 по 10.01 праздничныедни, договор не можем заключить и подписать 1 января. Каким числом издать приказ о приеме на работу? Каким числом написать заявление сотрудникам о приеме на работу? Как внести записи в трудовые книжки? Интересуют вопросы проставления дат в документах. Пересмотрела множество статей в интернете, точного ответа нигде не могу найти. Хотелось бы оформить все докуметы правильно, что бы не организация, ни сотрудники не пострадали в будущем от неправильного оформления. Заранее благодарна! VIP
Лучший ответ
Рекомендуется

можете издать 31 о приеме 01 = это оптимальный вариант для защиты тр. прав сотрудников. Существует инструкция по заполнению тр. книжек. В любом приличном книжном магазине - она есть в продаже. Есть она и в правовых электронных программах, в которые, кстати, можно войти и в интернете. Гарант, Консультант. Удачи

08.01.2009, 14:31

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах,

каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается

работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового

договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,

хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если

работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним

трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического

допущения работника к работе.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым

законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового

права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения

трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не

являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в

большем количестве экземпляров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на

основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения)

работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под

роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника

работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа

(распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

08.01.2009, 13:34

Спасибо за ответ! Но меня интерисуют конкретные даты которые необходимо написать в трудовом договоре, приказе о приеме на работу, заявление о приеме на работе, в трудовой книжке? У меня конкретная ситуация, уволили сотрудников 31.12.08, принять я их должна с 01.01.09, что бы у сотрудников не прервался стаж.

08.01.2009, 13:54

Работники могут датировать заявления 31 декабря. В этот же день Вы издаете приказы о приеме их на работу с 01 января 2009 г., знакомите под роспись в первый рабочий день. Кроме того, ничто не мешает и не запрещает 10 января 2009 г. издать приказ о приеме на работу с 01 января 2009 г., что также не запрещено. Записи в трудовую книжку вносите в соответствии с "Инструкцией по заполнению трудовых книжек", утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69 (nalog.consultant.ru

08.01.2009, 14:26

Надежда, Что в данном случае означает непрерывный трудовой стаж, на сегодняшний день считается общий трудовой стаж. Оформить сотрудников в нерабочие дни, Вы не сможете, ведь я не зря Вам извлекла из ТК выписку, в которой сказано, только в рабочие дни.

08.01.2009, 14:27

Надежда! Приказ - датой рабочего дня (31.12.08), принять - 01.01.09 (ст.61,68 ТрК РФ).

08.01.2009, 15:35